Достроить проблемные объекты помогут банки

PIN

К рабочей группе по обеспечению безопасности предпринимателей в области строительства Комитета ТПП РФ присоединились Всероссийский союз страховщиков и Общественный совет Министерства строительства и ЖКХ. В пятницу прошло первое совместное совещание по поиску решений для достройки проблемных объектов, на котором присутствовал и старший вице-президент банка «Российский капитал» Олег Бетин.

Встреча прошла очень конструктивно, рассказал руководитель рабочей группы Александр Моор. Страховщики высказали свои предложения, основанные на имеющемся у них положительном опыте в сфере финансирования строительства проблемных объектов. В частности, предложения касаются возможности использования средств, которые сейчас находится на балансе страховых компаний. Действующее законодательство позволяет забрать и вложить в строительство только начисленные проценты, основная же часть должна оставаться в неприкосновенности на банковском счете.

— Следующую встречу мы проведем с участием банковского сообщества, которое со своей стороны обеспечивает госгарантию возврата страховых средств. Также для конструктивного диалога и более тщательной проработки предложений подключился Общественный совет Минстроя РФ. После всестороннего обсуждения с экспертным сообществом рабочая группа сформулирует ряд предложений по изменению законодательства и направит их в Госдуму, в Центробанк, в Минстрой, — рассказал Моор.

Он напомнил, что итогом совещаний со всеми заинтересованными сторонами станет разработка единой стратегии, которая будет содержать комплекс предложений по достройке проблемных объектов.

— Я очень благодарен коллегам за деятельное участие в решении проблем обманутых дольщиков. Могу отметить очень серьезный подход и настрой на конструктивный диалог. При таком подходе, я уверен, нам удастся найти оптимальное решение, которое бы устроило все стороны, — подчеркнул Моор.