Практика СРО в строительной отрасли не оправдала себя

PIN

Государство должно вернуть себе право на лицензирование строительных компаний и отойти от практики СРО в строительной отрасли, признав, что система не выполняет поставленных задач, считает руководитель рабочей группы по обеспечению безопасности предпринимателей в области строительства Комитета ТПП РФ Александр Моор.

— По нашим данным, на счетах компенсационных фондов строительных СРО сконцентрировано почти 100 млрд рублей. Это огромные средства, которые позволили бы полностью, раз и навсегда, решить проблему обманутых дольщиков по всей стране. Это деньги застройщиков, которые СРО при возникновении проблем со строительством объектов организаций — участников должна была направлять на их решение. Но на практике эти обязательства не исполняются — годами деньги лежат на счетах, а люди ждут свои квартиры. Было бы правильно пустить эти средства на решение проблем и вернуть государству функцию лицензирования строительных компаний, — говорит Моор.

Он подчеркнул, что в этом случае государство будет являться гарантом своевременной достройки домов и сдачи квартир в эксплуатацию. Оно сможет более оперативно, чем бизнес, реагировать на меняющиеся условия и адаптировать законодательство в соответствии с ними.

Поправки в Градостроительный кодекс и закон о саморегулируемых организациях подготовил депутат Госдумы от КПРФ Юрий Афонин. Законопроект предлагает направить средства компенсационных фондов строительных СРО на решение проблем обманутых дольщиков.