Законопроект правительства о контроле за деньгами дольщиков нуждается в доработке

PIN

Законопроект правительства об усилении контроля за расходованием средств дольщиков отражает лишь одну десятую часть необходимых изменений и нуждается в серьезной доработке, считает руководитель рабочей группы по обеспечению безопасности предпринимателей в области строительства Комитета по безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ Александр Моор.

Проект поправок поступил в Госдуму 7 ноября. Кабмин предложил, чтобы застройщик самостоятельно определял размер платежей, подлежащих исполнению по проекту строительства на основании ДДУ.

— В документе не учены очень многие вопросы, которые обсуждались в отрасли и в экспертном сообществе, и решения которых бизнес, конечно, ждал от правительственных поправок. Тем не менее, все они требуют скорейшего регулирования, особенно вопросы, которые мешают переходу рынка на новую модель финансирования жилищного строительства, — заявил он.

В ТПП РФ также готовят предложения по совершенствованию законодательства, и надеются обсудить их на этапе рассмотрения законопроекта, рассказал Моор «Российской газете». В частности, требуется корректировка положений о банковском сопровождении. По мнению бизнес-сообщества, из закона необходимо убрать нормы о блокировки счетов застройщиков.

— Новый механизм предусматривает, что деньги дольщиков хранятся на эскроу счетах, а застройщик берет в банке кредит на строительство. Между тем, банку дается также право заблокировать эти же деньги, если ему покажется, что их расходуют нецелевым образом. Однако застройщик уже ограничен кредитными обязательствами, и по ним предусмотрены санкции. Этого вполне достаточно, ничего дополнительного тут не нужно. Блокировка средств приведет к приостановке строительства, а это снова коррупционная составляющая, — отметил Моор.

В рабочей группе предлагают, чтобы средства дольщиков размораживались и передавались застройщику поэтапно по окончанию тех или иных выполненных работ. Соответствующие поправки уже готовятся.

В Госдуме также считают, что законопроект нуждается в существенной доработке. Депутаты готовят свои поправки ко второму чтению законопроекта. Необходимо собрать все предложения воедино и обсудить их с экспертным сообществом, подчеркнул Александр Моор.