«Строительный протест» в Кунцево мог быть спровоцирован

PIN

Группа компаний ПИК скорректирует график возведения многоквартирного дома на западе Москвы, чтобы строительные работы доставляли как можно меньше беспокойства. Об этом представитель компании, выступающей инвестором реконструкции района Кунцево, заявил в четверг на встрече с местными жителями. Ранее в тот же день Верховный суд РФ подтвердил законность постановления правительства Москвы, которым утверждено строительство 26-этажного дома на улице Ивана Франко.

Недоразумение возникло из-за того, что людям не разъяснили ситуацию, заявил изданию «АиФ» руководитель рабочей группы Комитета по безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ Александр Моор. У застройщика есть все необходимые разрешительные документы и территориальное планирование согласовано по всем правилам. Причина возникновения ситуации может быть в недостатке информации. Проводилось ли общественное обсуждение перед тем, как приступить к работам? Была ли доведена до местных жителей подробная информация о том, что и когда будет построено, как будет выглядеть район, кого и куда переселят?

— Второй вариант — набирающий популярность «строительный протест», чаще всего искусственно создаваемый теми, кто хочет на этом погреть руки — оппозиционными политиками, экономическими авантюристами, лжеюристами и псевдодольщиками. Люди видят, что государство решает проблемы стройкомплекса, а значит, можно спровоцировать и попробовать получить с властей и застройщиков побольше. Тогда это простая манипуляция, — предположил Моор.