Страховщики просят о переходном периоде

PIN

В рабочую группу по обеспечению безопасности предпринимателей в области строительства ТПП РФ обратилась Ассоциация страховщиков России с просьбой поддержать их предложение об отсрочке вступления в силу поправок в ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве». Речь идет об установлении переходного периода на один год, с января 2019 по январь 2020 гг. В течение этого времени будут разработаны механизмы для корректной передачи кредитных портфелей и обязательств по объектам от страховщиков в Дом.РФ, и одновременно — дорожные карты по использованию средств от проблемных объектов, которые сейчас находятся в резервах компаний.
Без такого переходного периода риски для дольщиков значительно возрастут, убеждены в Ассоциации. Дольщики являются кредиторами третьей очереди, и при наступлении страхового случая процедура получения возмещения может сильно затянуться. По подсчетам страховщиков, речь может идти о сумме в размере половины триллиона рублей.
В рабочей группе приняли решение провести тщательный анализ предложений страховщиков и их потенциального влияния на ситуацию на рынке, а затем еще раз вынести инициативу на обсуждение.