В ТПП РФ признали эффективной деятельность рабгруппы

PIN

Руководитель рабочей группы по обеспечению безопасности предпринимателей в области строительства ТПП РФ Александр Моор награжден за высокий профессионализм и активное учаcтие в работе комитета по безопасности предпринимательской деятельности.

Выступая перед собравшимися на расширенном заседании комитета 13 декабря, Моор поблагодарил лично главу комитета Анатолия Выборного за его поддержку в ТПП РФ и в Госдуме, и всех сотрудников комитета. Также он выразил признательность своим коллегам — участникам рабочей группы, которые очень много и плодотворно работали весь этот год.

«Сегодня наша рабочая группа стала настоящей экспертной площадкой, на которой обсуждаются самые насущные темы и находятся решения самых серьезных проблем. Это большая, сплоченная команда, которая способна на самые грандиозные свершения. Благодарю всех за работу и надеюсь, что в следующем году она будет еще эффективнее», — сказал Моор.

Он отметил, что рынок жилищного строительства динамично меняется, Госдума принимает много новых законопроектов в этой сфере, и рабочая группа активно участвует в подготовке поправок. В частности, эксперты подготовили предложения изменений в Градостроительный кодекс и 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», которые сейчас направлены в Госдуму. В этой работе особенно пристальное внимание необходимо уделять антикоррупционной составляющей, так как строительная отрасль на сегодняшний день — одна из самых коррумпированных, отметил Моор.

 

 

Предлагаемые изменения направлены на защиту прав застройщиков. Например, одна из инициатив касается вопроса взыскания убытков, причиненных незаконной отменой или выдачей заведомо незаконного разрешения на строительство. Как показывает анализ правоприменительной практики, такие ситуации возникают очень часто, а судебные решения в пользу застройщика носят единичный характер. Поэтому предлагается ввести ответственность органов государственной власти и местного самоуправления в форме возмещения реального ущерба, причиненного застройщику их незаконными действиями.

Недавно была введена административная ответственность за необоснованную выдачу разрешений на строительство и, напротив, за необоснованный отказ в их выдаче. В ближайшее время можно будет наблюдать, как складывается правоприменительная практика, и какие изменения в этой сфере еще необходимы.