Эскроу-счета нужно раскрывать поэтапно

PIN

Крайне необходимо найти решение для введения системы поэтапного раскрытия эскроу-счетов, убежден руководитель рабочей группы по обеспечению безопасности предпринимателей в области строительства ТПП РФ, руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор.

«Сегодня банки стали не просто полноценными участниками рынка долевого строительства, но и ключевыми игроками, которые хранят средства граждан и решают, как и куда их направить. Именно банк контролирует эскроу-счета, более того — своим решением блокирует их в случае нецелевого использования средств. То есть банку сегодня даны полномочия жесточайшего контроля по отношению к застройщику. Учитывая такую огромную ответственность, наложенную законодателем, банки не могут просто отойти в сторону и смотреть, справится ли бизнес с ситуацией самостоятельно», — пояснил Моор.

Ранее Центробанк заявил о невозможности поэтапного раскрытия эскроу-счетов для строительных компаний, так как «банки не готовы взять на себя риски по достройке объектов». Это объяснили тем, что даже на финальных стадиях строительства жилого дома нет уверенности в том, что объект будет введен в эксплуатацию.

Поэтапное раскрытие эскроу-счетов — это оплата по факту выполнения определенного этапа работ, напомнил Александр Моор. В этот момент уже можно сказать, что деньги потратили именно на строительство конкретного дома, и только после этого открывается следующая позиция, на которую и будут направлены средства со счета. Такой механизм — единственная реальная возможность для застройщиков, потому что необходимого количества собственных средств нет даже у крупных компаний, не говоря уже про мелкие и средние. В итоге на рынке останутся только крупнейшие застройщики, что создает угрозу монополизации рынка.

Необходимо совместно с экспертным сообществом выработать новую систему, которая позволит ввести ее и у нас, убежден Моор. Иначе бизнесу будет затруднительно исполнить поручение президента, которые касаются увеличения ежегодных объемов жилищного строительства в России с нынешних 70–80 млн до 120 млн кв м, чтобы 5 млн семей в год получали новое жилье.

Напомним, с 1 июля 2019 года российские застройщики, привлекающие средства граждан, должны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, но девелоперы не смогут получить их до передачи квартир покупателям, стройка будет осуществляться на кредитные средства. По данным Центробанка, на сегодняшний день застройщики уже открыли 276 счетов эскроу в четырех российских банках.