Издержки правоприменения

PIN

Александр Моор рассказал журналу «Босс» о сильных и слабых сторонах взаимодействия государства и бизнеса в современной России.

«Государство, и в первую очередь его первое лицо — президент России, последние несколько лет реализует политику, дружественную по отношению к бизнесу. Сегодня у нас достаточно сильная законодательная база, которая позволяет буквально с нуля создать компанию и быстро встроиться в систему: разобраться с налогообложением, выстроить взаимоотношения с проверяющими структурами и добиться успеха практически в любой сфере.

Никаких видимых препятствий для этого нет, государство дает бизнесу возможность развиваться. Обратная сторона медали — правоприменение. Это формальный подход, халатность, непрофессионализм и коррупция мелких чиновников. Такие вещи способны разрушить любой бизнес, однако и без них жизнь поставит достаточно препятствий. Чтобы с ними справиться, нужно иметь серьезный внутренний стержень, готовность противостоять всем проблемам и бороться. В нашей стране бизнес — это всегда борьба».

Самой большой проблемой взаимодействия государства и бизнеса сейчас Александр Моор считает коррупцию. 

«Причем коррупцию мелкого звена, когда чиновник использует все бюрократические препоны, которые существуют, чтобы заставить предпринимателя принести желанный конверт. Все остальные проблемы вторичны, и они решаемы», — убежден он.