Строительные нормы для систем дымоудаления безнадежно устарели

PIN

Необходимо разработать профессиональные стандарты для специалистов по установке и проверке систем вентиляции в жилых домах, а также ужесточить строительные нормы в области вентиляции и кондиционирования и строго следить за их соблюдением, считает Александр Моор. Зачастую проверка проводится формально, и упрощение доступа газовых служб в квартиры эту проблему не решит.

«Существующие нормы для систем дымоудаления не отвечают современным требованиям, а проверка работы вентиляции зачастую поводится с помощью газеты. Но газета не покажет, хорошо ли работают вентиляционные каналы», — пояснил Моор.

Он пояснил, что нарушение в работе вентиляции и несоблюдение даже действующих норм часто приводит к тому, что люди умирают не только от взрыва газа, как в Магнитогорске, но и от критической концентрации угарного газа в квартире.

«При постройке газифицированных домов в 70-90 годах учитывались старые нормативы, которые основывались на нескольких технических моментах. Во-первых, деревянные оконные рамы обеспечивали приток воздуха в квартиру, а подрезы под дверьми ванной и кухни обеспечивался приток и обмен воздуха в комнатах. Во время ремонта в таких домах чаще всего меняют окна на пластиковые, а двери плотно прилегают к полу. В итоге приток воздуха нарушается, и при малейшей утечке газа семья задыхается», — рассказал Моор.

Поэтому необходимо пересмотреть существующие нормы и требования к вентиляционным системам, которые будут включать установку исключительно специально рассчитанных конструкций окон в газифицированных домах. Также необходимо разработать профессиональные стандарты для специалистов по установке и проверке систем вентиляции в жилых домах. Кроме того, в каждом подъезде должна находится понятная и простая инструкция по безопасному использованию газа, подчеркнул Моор.