Позиция рабгруппы о сносе самостроев в Сочи

PIN

Рабочая группа по обеспечению безопасности предпринимателей в области строительства ТПП РФ выражает обеспокоенность ситуацией, сложившейся в Сочи, где строительным компаниям собираются выдавать земельные участки за снос расположенных на них самостроев.

Власти Сочи приняли беспрецедентные меры. Для сноса домов, признанных судом самостроями, будут привлекать предпринимателей, которые в качестве компенсации за расходы могут получить бесплатно земельные участки нарушителей. Всего на курорте выявлено более 500 таких здания, из которых 54 — многоквартирные дома. Как говорится в решениях суда, они были возведены на участках для частных жилых домов либо с нарушениями в виде лишних этажей или увеличения площади застройки. Мэр Сочи Анатолий Пахомов заявил, что уже имеется немало предложений со всей страны.

«Мы очень обеспокоены сложившейся ситуацией. Рабочая группа неоднократно приезжала в Сочи по приглашению дольщиков и проводила встречи как с застройщиками, так и с администрацией. Нас уверяли, что возможно найти решение, при котором люди, живущие в этих домах, не окажутся на улице. В том числе провести техническую экспертизу, что здания построены с соблюдением всех норм, не подвергают опасности жизни людей, их эксплуатация возможна. А сегодня мы видим эти дома в списке на снос», — говорит руководитель рабочей группы Александр Моор.

Речь идет о сотнях семей, подчеркнул он. Усугубление ситуации вместо поисков конструктивного решения и заботы о гражданах может спровоцировать массовые протесты в Сочи.

«За последний год в Краснодарском крае был арестован ряд чиновников, курирующих это направление. Не по их ли указанию часть домов было решено признать самостроем, а другую часть совершенно таких же домов — узаконить? И если суд решил, что на этих земельных участках нельзя строить дома, то почему теперь другие застройщики, участвующие в сносе, будут строить на них новые дома?», — недоумевает Моор.

По его мнению, правоохранительным органам необходимо пересмотреть дела об этих домах и дать оценку происходящим сейчас событиям.

«Главное — найти конструктивное решение, которое бы позволило защитить людей», — считает Александр Моор.

Напомним, ранее власти Кубани насчитали в регионе 1716 самовольно возведенных домов, 1140 из них — в Сочи. 17 января 2019 года председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Вадиму Бугаенко проверить обстоятельства возведения самостроя и дать правовую оценку действиям чиновников и контролирующих органов.

По данным прокуратуры Кубани, на конец декабря 2018 года в производстве находилось 205 уголовных дел, из них 170 — в отношении застройщиков, 35 — в отношении должностных лиц органов власти и местного самоуправления.