О влиянии метро на квадратные метры

PIN

Власти Санкт-Петербурга объявили о строительстве двух новых станций метро — «Гавань» и «Морской фасад» на Васильевском острове. При этом ввод в эксплуатацию намечен лишь после 2030 года, а открытие других, ранее заявленных, до сих пор отодвигается. Зачем администрация анонсирует строительство, Александр Моор рассказал «Российской газете».

«Анонсирование строительства новых станций — не что иное как территориальное и экономической планирование со стороны властей Петербурга. Таким образом власти анонсируют лучшую транспортную доступность и бурное развитие инфраструктуры для жителей этих районов. Территории сразу же становятся интересными для инвесторов. Всплеск интереса инвесторов провоцирует рост стоимости квадратного метра и самой земли. Рядом со станциями будут строить не только жилье, но и торговые центры, развлекательные учреждения и тп», — пояснил он.

Это значит, что у властей Петербурга есть запрос на развитие именно этих районов, считает Моор. Скорей всего, там есть земля, которая принадлежит городу, и ее планируют продать гораздо дороже, чем могли бы сейчас, до объявления о строительстве метро. А если само строительство затянется на больший срок, чем было заявлено, то это уже, как говорится, второй вопрос.