Госдума запрещает хостелы в жилых помещениях

PIN
Законопроект о запрете на размещение гостиниц в жилых помещениях прошел второе чтение в Госдуме. Присутствие соседей, наличие санитарно-гигиенических норм и требований пожарной безопасности влекут за собой определенные ограничения, считают авторы законопроекта.Руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор заявил «Российской газете», что в результате часть бизнеса умрет, а другая, менее законопослушная, — уйдет в тень.

«Поправки фактически запрещают размещать хостелы и мини-отели в любых жилых помещениях — а это и многоквартирные дома, и частный сектор. Таким образом депутаты идут навстречу обращениям граждан, недовольных «понаехавшими» соседями. И их вполне можно понять. Жители жаловались на шум, мусор и поток чужих людей в подъезде, это доставляет им неудобство», — сказал он.

При этом нельзя не учитывать, что рынок хостелов активно развивается в России, отметил Моор. По разным оценкам, они занимают долю от 20 до 40% всего рынка размещения. В Европе это очень популярный способ размещения, особенно для молодежи, у нас же он стал значительно более востребованным — и при этом цивилизованным — в дни масштабных спортивных соревнований международного уровня. Сегмент только-только начал привлекать крупных инвесторов, в столицах открываются и международные сетевые хостелы.

При этом в Москве и Санкт-Петербурге от 50 до 80% малых средств размещения расположены именно в жилом фонде. По новым правилам, многим из них придется закрыться — по новому закону, объекты должны быть переведены в разряд нежилого помещения, не могут быть расположены выше первого этажа и должны быть обеспечены отдельным входом. При этом все равно требуется согласие собрания собственников дома, и если один из них против — хостел «выселят».

«Запрет приведет к необходимости закрыть огромный объем номерного фонда, у которого есть и всегда будет свой гость. Под удар попадут и гостевые дома юга России, в которых привыкли отдыхать очень многие россияне», — пояснил Моор.

Этот «малый» сектор не только имеет свою нишу, но и поддерживает конкуренцию в гостиничном бизнесе, стимулирует развитие туризма в стране, о чем мы так много говорим в последнее время. Принятие законопроекта приведет и к повышению цен.

«Конечно, в приоритете однозначно должны стоять интересы собственников многоквартирных домов. Но, вероятно, можно найти иной выход и соблюсти баланс их интересов с интересами владельцев хостелов. Например, установить более четкие требования к содержанию помещений, правила размещения жильцов, обязанности этого бизнеса», — заключил Александр Моор.