Не все обманутые дольщики попадут в реестр

PIN

Минстрой предложил исключить из реестра обманутых дольщиков и не вносить больше в него тех, кто уже получил выплату. Об этом говорится в проекте приказа, который министерство разместило на Федеральном портале нормативных правовых актов.

Реестр хотят очистить от мошенников и псевдодольщиков, которые зарабатывают деньги на этой проблеме, пояснил «Российской газете» глава Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор.

«Нововведение направлено в первую очередь на обеспечение прав добросовестных дольщиков. Реестр очищают от мошенников и псевдодольщиков, которые зарабатывают деньги на этой проблеме. Есть примеры, когда человек уже что-то получил, страховые выплаты или неустойку по решению суда, но остается в реестре и продолжает претендовать на квартиру. Минстрой хочет обновить реестр, привести его в соответствие с реальной ситуацией», — сказал он.

Список станет меньше, это принесет пользу и добросовестным дольщикам, и застройщикам. Для застройщиков станет меньше обременений, для дольщиков — больше шансов получить выплаты.

Моор рассказал, что есть факты, когда недобросовестный застройщик старается максимально долго создавать видимость стройки, чтобы создавалось впечатление, что объект не проблемный. На самом деле практически ничего не движется, но за это время он пытается вывести активы. Новый порядок не позволит ему так поступить. А людей сразу же добавят в реестр, и они смогут быстрее получить неустойку.