Москва внизу рейтинга городов: политика или реалии?

PIN

Консалтинговая фирма Mercer опубликовала рейтинг качества жизни разных городов мира, в котором Москва заняла 167-е место по комфорту и 197-е место по безопасности.

Нельзя исключить политический аспект в этом исследовании, так как многие факторы рейтинга основаны на оценочных суждениях, не подкрепленных объективными показателями, заявил Александр Моор ИА REGNUM.

В рейтинге по личной безопасности эксперты Mercer анализируют, помимо показателей преступности, множество факторов, и речь здесь не идет исключительно о безопасности человека на улицах города и вообще о безопасности, как мы ее привыкли понимать.

Прежде всего нужно помнить, что Mercer — консалтинговая компания в сфере человеческих ресурсов по управлению персоналом и связанных с ним финансовыми услугами, и она проводит рейтинг в первую очередь для крупного бизнеса, чтобы помочь им разместить сотрудников в международных проектах. При составлении рейтинга учитываются такие факторы как ограничение гражданских свобод, отношения с другими странами, доступность информации и цензура в СМИ, уровень экономического развития и состояние банковской системы, качество медицинского обслуживания и экологии, общая эффективность правоохранительной системы — особенно в сфере экономической преступности. Также в расчет берется политическая и социальная обстановка, и тут немаловажно, что международная штаб-квартира Mercer расположена в Нью-Йорке.

Сейчас никому не нужно напоминать про русофобию, захватившую США и частично Европу. Многие иностранцы, приезжавшие к нам на Чемпионат мира по футболу, говорили и писали в соцсетях, насколько наша страна в реальности отличается от того, как о ней пишут на западе. В том числе, и даже в большей степени, это касалось именно вопросов безопасности.

Политический аспект нельзя исключать ни из одного исследования, так как многие факторы рейтинга основаны на оценочных суждениях, не подкрепленных объективными показателями.

Но это вовсе не значит, что по уровню безопасности мы «впреди планеты всей». Конечно, у нам много проблем и в социальной, и в экономической, и в любой другой сфере, и до безопасности европейских городов нам еще очень далеко. Но мы все видим, как преобразилась Москва за последние годы, насколько лучше и удобнее для жизни стали улицы и дворы, общественной транспорт, организация работы городских учреждений. Власти многое делают для того, чтобы горожанам и гостям города жилось комфортнее   и спокойнее. При этой в рейтингах Mercer и других зарубежных исследователей Москва остается практически на тех же позициях. Наверное, лучше спросить про личную безопасность тех бизнесменов, которые приезжают к нам работать и остаются в России.