Сделка без бумаги

PIN

У россиян появится возможность заключать сделки и подписывать договоры без использования бумаги, только в электронном виде. Такие возможности даст им новый закон о цифровых правах, который вступит в силу с 1 октября. Это позволит дистанционно совершать сделки купли-продажи квартир, которые сегодня тормозит как раз несовершенство законодательства.

Закон поможет распространению сделок купли-продажи недвижимости в электронном виде, главное — обеспечить им достаточную защищенность, рассказал Александр Моор «Российской газете».

«Электронный документ нельзя подделать, как бумажный, всегда можно быстро проверить его подлинность по базам данных. Таким образом сделки становятся более прозрачными и чистыми», — считает он.

Удобство и безопасность электронных сделок зависит от степени надежности баз данных, в которых сведения о сделках и контрактах будут храниться.

«Электронную среду создают люди, и защищают тоже люди, и люди могут ее взломать. Где есть человеческий фактор, там есть и возможность ошибки или злоупотребления. Если допустить, что система безопасности будет нарушена или произойдет крупный сбой, это может повлечь за собой остановку целых сфер деятельности», — пояснил Моор.

Наравне с новыми возможностями требуется уделить внимание и защите данных, тогда люди начнут доверять технологиям.