Самостроям нужно объявить амнистию

PIN

Руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики (ВЦНСП) Александр Моор направил обращение на имя заместителя председателя Правительства Российской Федерации Виталия Мутко с предложением объявить строительную амнистию для самостроев, эксплуатация которых безопасна. Эта мера позволит остановить рост социального напряжения среди дольщиков и пайщиков в регионах, где число таких домов очень велико — например, в Краснодарском крае.

Ранее Мутко дал поручение министру строительства и ЖКХ Владимиру Якушеву и главе администрации Вениамину Кондратьеву решить проблему собственников жилья, сносимого по решению судов. Власти Сочи заявляли, что до конца 2019 года рассчитывают снести за счет частных строительных компаний более полусотни незаконно возведенных многоквартирных домов. В результате их жители лишатся своих квартир.

По каждому спорному объекту нужно провести строительно-техническую экспертизу, считают в ВЦНСП. Если она покажет, что во время строительства были соблюдены все необходимые нормы и правила, и эксплуатация здания фактически является безопасной для жизни и здоровья людей, дом не целесообразно сносить.

«Предлагая объявить строительную амнистию, мы не пытаемся реабилитировать самострои. Мы признаем, что объекты построены с правовыми нарушениями, но при этом все строительные нормы и правила соблюдены, эти дома пригодны к эксплуатации. Наша задача заключается в том, чтобы освободить их от «наказания» в виде сноса и тем самым обеспечить добросовестных, ни в чем не повинных граждан возможностью жить в собственном жилье, которое для многих является единственным», — пояснил Александр Моор.

Обращение уже поступило в Правительство.