Снос этажей в самостроях Сочи небезопасен

PIN

Предложения сочинской администрации по сносу верхних этажей в самостроях, по которым идут судебные разбирательства, противоречат техническим нормам, заявил Александр Моор информагентству ТАСС. Демонтаж может негативно повлиять на общую конструкцию и сделать небезопасной последующую эксплуатацию.

Ранее сообщалось, что власти Сочи предложили владельцам квартир в Имеретинской низменности, признанных самостроями и подлежащих сносу, а также тех объектов, по которым идут суды, пойти не мировое соглашение и демонтировать только верхние этажи. Администрация ранее поясняла, что ограничения связаны с тем, что территория Имеретинской низменности определена как особо ценная. Здесь действуют определенные ограничения по застройке — высота зданий не должна превышать 12 м.

«Снос верхних этажей — это не решение вопроса, однозначно. Любой профессиональный строитель скажет, что невозможно без последствий для всей конструкции просто снести какую-то часть этажей. Чтобы защитить людей, мы настаиваем на принятии домов, по которым идут разбирательства в судах, в таком виде, в котором они есть, потому что на этих этажах, в том числе и верхних, уже живут люди, либо квартиры находятся в собственности, владельцы заплатили за эти квартиры», — сказал Моор.

Он также рассказал, что направил заместителю председателя правительства РФ Виталию Мутко предложения по объявлению строительной амнистии, разработанные ВЦНСП.

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщал, что около 30% жителей Кубани, приобретавших квартиры по договору долевого строительства, живут в самостроях. Власти инициировали снос данных объектов. Как сообщалось, по итогам 2018 года снесены 372 строения, в том числе 101 в Краснодаре и 152 — в Сочи. Часть самостроев ранее была узаконена, а по новому решению судов подлежит сносу.