Региональный рынок жилья залихорадило

PIN

По данным ЦИАН, за год стоимость аренды на однокомнатные квартиры увеличилась в 47 городах России. В чем причины подорожания и продолжится ли рост цен, Александр Моор рассказал «Российской газете».

«Все процессы на рынке недвижимости тесно взаимосвязаны: люди, арендующие квартиры, думают о покупке собственной и живо интересуются трендами, сравнивают ипотечные ставки, присматриваются к застройщикам. Кто-то инвестирует в строительство, покупает вторую-третью квартиру с тем, чтобы после сдачи объекта ее продать. Многие, особенно жители мегаполисов с большим количеством приезжих и высоким уровнем миграции, покупают сразу под сдачу — не секрет, что многие москвичи живут на средства от аренды. Поэтому любые изменения в сфере жилищного строительства незамедлительно отражаются на стоимости квадратного метра, как строящегося, так и готового, на продажу или в аренду. Это как с ценами на бензин — вслед за их ростом тут же повышаются цены на все группы товаров», — пояснил он.

По словам Моора, сейчас из-за перехода на проектное финансирование на рынке недвижимости наблюдается очень сильный уровень турбулентности. Это неизбежно провоцирует рост цен на квартиры и повышение ипотечных ставок.

«С прошлого года широко обсуждается проблема обманутых дольщиков, и стало известно их реальное количество — и оно пугающее. Все это транслируют СМИ, и люди, раздумывающие над покупкой своего жилья, испытывают неуверенность — как выбрать застройщика, ведь при такой ситуации любой может прогореть. Защитит ли новый механизм граждан в реальности, пока не ясно — практики еще нет. Как результат — люди решают не рисковать деньгами (ведь своих накоплений почти ни у кого нет, в основном берутся заемные средства) и откладывают покупку до лучших времен. Кроме того, большое вопрос, обойдется ли ипотека дешевле, чем аренда. Отсюда и повышенный спрос на аренду — те, кто снимал квартиры, продолжают их снимать, вслед приходят и новые мигранты», — отметил глава ВЦНСП.

По его мнению, ближайшие 2-3 года аренда продолжит дорожать — не резко скачками, а плавно и постоянно. По прогнозам, кризис в отрасли продлится не менее трех лет, и переход на новый механизм потребует множества дополнительных изменений, что не позволит турбулентности уменьшится. Больше всего будут дорожать самые доступные, и как следствие популярные квартиры — однушки в спальных районах.