Инвестируем в жилую недвижимость

PIN

После перехода застройщиков на проектное финансирование инвестиции в новостройки, бывшие очень популярными до эпохи обманутых дольщиков, снова будут востребованы. Такое мнение руководитель ВЦНСП Александр Моор высказал изданию «Аргументы и Факты.

Когда вкладывать

Новый механизм дает гражданам гарантию сохранения их средств на эскроу-счетах в банке, но при этом не гарантирует, что строительство будет завершено в срок — риск, что объект станет проблемным, все равно остается. Поэтому на сегодня самый оптимальный период для инвестирования, когда построено уже не менее 30-40% объекта. На этом этапе уже можно делать выводы о характере строительства, его темпах и возможностях застройщика. Если же погнаться за выгодой и вложиться на этапе фундамента, могут быть неприятные сюрпризы, ведь в это время еще не понятно, есть ли у застройщика средства, все ли в порядке с документами — проследить динамику и строить на ее основе прогнозы еще тяжело.

Какой объект выбрать

При выборе объекта прежде всего нужно учитывать репутацию и надежность застройщика — проследить его историю и сроки сдачи предыдущих объектов, когда он перешел на проектное финансирование, с какими банками сотрудничает. Не лишним будет изучить рейтинги девелоперов и почитать все подробности про объект на портале Единой информационной системы жилищного строительства.

Далее нужно обратить внимание на инфраструктуру в районе стройки — какова транспортная и логистическая доступность, близость к магазинам, детсадам и школам, объектам социальной сферы, паркам и местам отдыха. Изучить расположенные поблизости районы потенциальной застройки. С одной стороны, в таких местах в самое ближайшее время будет быстро развиваться инфраструктура. С другой — продать квартиру рядом со стройкой будет тяжелее.

Для инвестирования лучше всего не покупать квартиры на первых и последних этажах. Первые чаще всего отдают под коммерческие пространства, а жить там не очень удобно. Последние этажи труднее продать по «психологическим» причинам: в старых домах часто текла крыша, а сейчас, хоть верхние квартиры защищают современные технологии строительства и технический этаж, но многие люди (особенно в возрасте) по привычке предпочитают их не покупать.

Лучше всего продаются однушки и двушки, их берут как себе, так и под сдачу. Что касается ремонта, то тут ситуация двоякая. Очень часто будущие жильцы стараются сделать ремонт «под себя», проконтролировать процесс с самого начала, но все чаще покупатели ищут готовый вариант, чтоб въехать сразу же после сделки. В любом случае, черновой ремонт с разводкой электрики и труб водоснабжения будет плюсом.

Какую выгоду ожидать

Выгода инвестора при перепродаже квартиры в новостройке может очень сильно варьироваться из-за обилия факторов влияния, но на 15-20% рассчитывать можно. Такую скидку обычно дает застройщик, пока дом не перейдет рубеж в 80% готовности.

Кстати, если предлагаемая скидка намного больше, инвестору стоит задуматься. Скорее всего, что-то идет не так, и застройщику необходимо быстро привлечь средства, но во что это выльется в дальнейшем, неизвестно.

Можно с уверенностью сказать, что ближайшие 2-3 года будут хорошим временем для инвестиций в строящееся жилье — этому способствуют последние нововведения и общие тенденции на рынке недвижимости.