Передачу долгов за ЖКХ коллекторам нужно запретить

PIN

Действующая система исполнительного производства позволяет взыскивать долги за ЖКХ без привлечения коллекторов, заявил Александр Моор РБК ТВ.

Сегодня вполне достаточно институтов, которые имеют все возможности легально заниматься взысканием бытовых долгов. Это профессиональные участники рынка: управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, ресурсоснабжающие организации.

Институт коллекторов в нашей стране еще недостаточно развит, а пробелы в действующем законодательстве допускают злоупотребления со стороны недобросовестных представителей этой отрасли. Такая практика приводит к росту социального напряжения, ведь в большинстве случаев бытовые неплательщики — малоимущие граждане, у которых нет особых доходов, зато высокая закредитованость и низкий уровень жизни. Часто все это сопровождается социальными проблемами и определенным невежеством в бытовых вопросах — многие даже не знают, как оформить субсидию, например. Им просто нужна помощь социальных служб, чтобы справиться со сложной жизненной ситуацией и оплатить эту кипу квитанций. Законодателю и муниципальным властям нужно больше работать в этом направлении.