Мало шансов подняться и вернуться

PIN

Изменения уголовного законодательства не привели к заметному уменьшению количества случаев незаконного преследования бизнесменов, рассказал РАПСИ руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор.

«Российский предприниматель сегодня чувствует себя как заключенный под постоянным и строжайшим надзором. Он в любой ситуации изначально виноват, и если он попадает в систему, она его просто перемалывает, надежды на апелляцию почти нет», — полагает эксперт.

Предприниматели, пережившие уголовное преследование, имеют очень мало шансов на то, чтобы подняться и вернуться к нормальной жизни, отмечает Моор.

«Мы уже продолжительное время говорим о регуляторной гильотине и улучшении законодательства, но настоящая проблема в правоприменении, в коррупционной составляющей, которая сводит на нет все хорошие и правильные нормы закона, в превышении должностных полномочий чиновниками и правоохранительными органами», — считает эксперт.

Моор напомнил слова президента РФ Владимира Путина о последовательном очищении силовых структур и судебной системы от недобросовестных лиц и исключении возможностей для злоупотребления правом для давления на бизнес.

«Признать наличие проблемы — это первый шаг к ее решению. Теперь нужно от посылов переходить к делу. Бизнес сможет развиваться и приносить прибыль только в условиях доверия к системе и взаимном уважении», — резюмировал он.