Опасные квартиры

PIN

Чем могут быть опасны для здоровья владельцев квартиры в новостройках и в старом фонде, Александр Моор рассказал Lenta.ru.

Если говорить о безопасности многоквартирных домов, то скорее нужно обращать внимание непосредственно на качество строительства, соблюдение нормативов и техрегламентов. При этом единственный способ убедиться, что застройщик использовал качественные материалы — провести экспертизу.

Что касается отделочных материалов, то на рынке каждый год их возникает великое множество, причем как дорогих и экологичных, так и эконом-класса. При этом все они до того, как окажутся на прилавках, должны в обязательном порядке пройти тестирование и получить сертификат качества и санитарно-эпидемиологическое заключение о безопасности продукции и соответствии стандартам.

Что касается старого жилого фонда, то главная опасность тоже кроется в качестве строительства. Например, в большинстве панельных домов, построенных в 70-90 годах, сплошь покрылись ржавчиной и полопались сварочные швы — места крепления панелей. Также в старых домах из-за пробам с вентиляцией часто образуется влажность и как следствие — бактерии, грибок и плесень.

Если квартира до покупки была в собственности, то от старых хозяев могут остаться какие угодно сюрпризы, ведь каждый делает ремонт по своему карману, а далеко не все будут разбираться в экологичности материалов. Уже много говорилось, например, о горючести пластиковых панелей, токсичности дешевых красок, дымообразующей способности линолеума и пенопласта, используемого для утепления. Кроме того, со временем в штукатурке, обоях, плинтусах накапливается концентрация вредных веществ, но это решается обычным косметическим ремонтом.

На фоне вторички новое жилье смотрится более выигрышно. Да и современные материалы более качественные и надежные — технологии не стоят на месте. Можно посоветовать покупать жилье у известных застройщиков, так меньше риск, что сэкономили на стройматериалах.