Право собираться мирно

PIN

Основная ответственность за безопасность на митингах лежит на властях, а не на организаторах публичных мероприятий, и перекладывать на граждан эти функции нельзя, заявил Александр Моор журналу «Профиль».

Летом 2018 года чиновники Иркутска не позволили местному жителю провести митинг из-за недостаточных, по их мнению, мер для обеспечения общественного порядка. Гражданин дошел до Конституционного суда РФ, который поручил судам пересмотреть его дело.

Ответственность за обеспечение безопасности во время проведения массовых мероприятиях должна лежать на органах правопорядка, а никак не на организаторах, подчеркнул Моор. Организаторы извещают власти о проведении митинга с указанием места и ожидаемого количества участников, и это делается именно для того, чтобы администрация могла обеспечить безопасность мероприятия своевременно и в полном объеме. У организаторов нет для этого ни инструментов, ни полномочий.

«В ситуации с Иркутском власти просто нашли формальный повод, чтобы отказать в проведении митинга, и конечно, подобных поводов администрациям давать нельзя. В законе должно быть четко прописано, что может являться причиной для отказа, а что не может, чтобы у чиновников не было даже малейшей возможности для самодеятельности. Граждане имеют право, гарантированное им Конституцией РФ, «собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование», чтобы выразить свою гражданскую позицию. Чиновникам должно быть это предельно понятно», — пояснил он.

Администрациям регионов стоит перенаправить внимание на свои собственные обязанности, и стремиться делать все необходимое, чтобы у людей не возникало причин выходить на митинги, считает Александр Моор. Когда чиновники хорошо работают и действуют в интересах людей, им не приходится искать формальные поводы, чтобы отказывать людям в мирных собраниях, и бояться таких собраний.