Итоги работы за 2019 год

PIN

23 декабря в Московской торгово-промышленной палате прошла итоговая конференция Всероссийского центра национальной строительной политики – 2019.

На площадке собрались общественные организации, представители муниципальных и государственных структур, региональных Общественных палат, профильных министерств и ведомств, руководители региональных отделений Общественного совета по развитию гражданского общества, партнеры ВЦНСП, застройщики и представители инициативных групп граждан.

В ходе встречи участники обсудили результаты работы и подвели итоги деятельности Всероссийского центра национальной строительной политики за 2019 год.

Так, в 2019 году началась активная работа по подготовке и реализации ряда приоритетных проектов, таких как:
• Всероссийский отраслевой Конкурс «Лидеры строительной отрасли», несомненно, призванный стать главной профильной управленческой и кадровой площадкой в стране;
• Культурно-туристический проект «Ремесленная деревня», не имеющий аналогов в мире. Уже в начале 2020 года рабочая группа планирует завершить подготовительный этап разработки концепции проекта и представить ее Общественному совету при Министерстве строительства и ЖКХ РФ;
• Разработка комплексных мер по созданию правовых механизмов возможной легализации объектов самовольного строительства, безопасных для проживания граждан, в рамках работы единого федерального реестра объектов самовольного строительства, запуск которого планируется в январе 2020 года. Сейчас реестр носит информационно-аналитический характер, и с 1 января 2020 года начнет свою работу в тестовом режиме;
• Открытая интерактивная карта строительных производств на всей территории России. Пилотный проект планируется представить широкой публике в тестовом режиме в Совете Федерации весной 2020 года. В этом банке данных будет содержаться информация о том, сколько и каких производственных предприятий жилищного строительства насчитывается в России, что и как они производят, какие имеют производственные, ресурсные и трудовые мощности. Карта даст возможность дистанционно, в режиме онлайн получать открытый доступ к информации из всех регионов и может стать одним из эффективных инструментов при оперативной работе по ликвидации возможных последствий чрезвычайных ситуаций на территории РФ. Также проект рассчитан повысить эффективность и качество реализации национальных проектов в части переселения из ветхого аварийного жилья, обеспечения жильём молодых семей и детей, оставшихся без попечения родителей.

Для оперативного обмена информацией и повышения уровня взаимодействия, разрабатывается мобильное приложение на платформе ВЦНСП, которое начнет свою работу уже в начале 2020 года.

За текущий год на платформе Всероссийского центра национальной строительной политики были сформированы: Департамент по экономической безопасности, по молодежной политике, Департамент проектной и законотворческой деятельности, а также Департамент культуры, которые уже сегодня ведут активную работу по каждому направлению.

В 2019 году открылось несколько региональных представительств в разных регионах нашей страны. Руководители представительств приняли участие в конференции и поделились друг с другом опытом работы.

В ходе проведения итоговой конференции были приняты решения, которые повысят открытость, эффективность и результативность работы Всероссийского центра национальной строительной политики, в том числе в регионах. Собравшиеся определили направления и главные цели предстоящей работы на 2020-2021 годы.

– Мы завершаем этот год, выполнив основные поставленные перед собой стратегические задачи. И, не снижая темпов, продолжим работу в наступающем году. Отвечая на вызовы времени, решая сложные задачи, нам удалось многое сделать, заложить основу для новых достижений. Результаты, достигнутые по ключевым направлениям нашей деятельности, дают все основания уверенно строить планы на перспективу. Стать неотъемлемой частью профессионального сообщества страны, надежной опорой для государства и внести свой существенный вклад в развитие всей строительной отрасли России, – подытожил Руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор.

В завершение итоговой конференции Александр Моор вручил благодарности партнерам и коллегам за высокий профессионализм и активное участие в работе Общественного совета по развитию гражданского общества, Всероссийского центра национальной строительной политики и высокий вклад в развитие гражданского общества России.