«Профессиональные кадры и расселение аварийного жилья»

PIN

Эти и другие острые отраслевые вопросы обсуждались в Красноярске на IX архитектурно-строительном форуме Сибири Министерством строительства Красноярского края при участии руководителя Всероссийского центра национальной строительной политики Александра Моор.

21-24 января 2020 года в МВДЦ «Сибирь» города Красноярска проходит XXVIII ежегодная специализированная выставка «Строительство и архитектура». Участие в первом выставочном проекте года регулярно принимают ведущие компании отрасли и крупные заводы-производители со всей России и зарубежья. Именно красноярская выставка является ведущей на территории Сибири и Дальнего Востока и открывает сезон строительных выставок по всей стране. В этом году на ней представлено 140 компаний-производителей строительных и отделочных материалов из 20 регионов России, а также заводы-изготовители из Республики Беларусь.

В рамках выставки проходит IX Архитектурно-строительный форум Сибири, на котором обсуждаются актуальные темы формирования комфортной городской среды, ипотечного кредитования, ЖКХ и тд.

22 января состоялся круглый стол: «Новый этап реализации программы расселения аварийного жилья», организатором которого выступило Министерство строительства Красноярского края.

В ходе мероприятия первым заместителем Министра строительства и ЖКХ Красноярского края Василовской Татьяной Александровной были обозначены приоритетные направления, требующие пристального внимания и экспертного обсуждения — возможность точечной проработки реализации программы расселения аварийного жилищного фонда края, необходимость оперативного разъяснения на федеральном уровне принятых ранее поправок в Градостроительный кодекс. На данный момент, расселению в Красноярском крае подлежат 1021 аварийный жилой дом и 18 488 человек.

По итогу мероприятия Татьяна Василовская и Александр Моор договорились о взаимодействии по этим направлениям. В рамках этих договорённостей уже в феврале ВЦНСП планирует организовать мероприятия с участием заинтересованных регионов в Москве по экспертному разъяснению принятых поправок в Градостроительный кодекс РФ.

Также Александр Моор принял участие в круглом столе по обсуждению кадрового вопроса региона, организованное общественным советом при Министерстве строительства и ЖКХ Красноярского края «О способах решения проблемы обеспечения строительной отрасли края профессиональными кадрами».

Эксперты обсудили возможные рычаги стимулирования интереса молодежи к сфере строительства и архитектуры. Александр Моор представил коллегам разрабатываемый федеральный отраслевой конкурс «Лидеры строительной отрасли», направленный на повышение престижа строительных профессий. Совместно с Новосибирским государственным архитектурно-строительным университетом (НГАСУ СИБСТРИН) договорились о дальнейшем сотрудничестве и взаимодействии по подготовке и развитию профессиональных кадров.