«Утечка мозгов» из России, как удержать специалистов?

PIN

Александр Моор: «Несовершенства законодательства, бесконтрольные действия правоохранительных органов довели до того, что люди уезжают из страны».

Источник — Блог Александра Моор на NewsFrol

Недавно Президент России Владимир Владимирович Путин в интервью ТАСС заявил, что у государства есть два варианта удержания специалистов в России: «хватать и не пущать» или хорошо им платить. Первый путь исключать нельзя, если понимать под ним обременение необходимостью отработать обучение. Утечка мозгов из России связана с тем, что люди ищут высокооплачиваемую работу, а значит для борьбы с этим явлением государство должно повышать оплату труда, считает Путин.

Безусловно, насильно никого заставить нельзя, но нужно понимать, что «мозги» — это прежде всего опыт. Человек, имеющий жизненный опыт и прошедший определенный путь, становится профессионалом — это и есть «мозги», которые способны, учитывая опыт прошлых лет, принимать взвешенные и правильные решения в будущем, развиваться самостоятельно и развивать экономику всей страны.

Для этого необходимо создавать благоприятные условия для работы в России. Сегодня из страны уезжают уже состоявшиеся люди — граждане, понимающие, что здесь развития нет: это связано с давлением на бизнес, несовершенством судебной и правоохранительной системы, с репутационными рисками и потерями.

Малый и средний бизнес развивается сегодня в России не так, как хотелось бы, поскольку многие надзорные структуры и ведомства воспринимают предпринимателей изначально как жуликов, заявил Президент России Владимир Владимирович Путин.

И действительно: сегодня бизнес у всех, почему-то ассоциируется с мошенниками. Огромное количество людей осуждены по «надуманным» статьям, потому что к бизнесу отношение сегодня изначально как провинившемся: вроде ничего не сделал, а уже «под статьей».

Статистика показывает

В 2019 году выросло число приговоров по ст. 159 УК РФ (мошенничество). По этим статьям судят предпринимателей и бизнесменов. Не официально статья 159 считается для многих политической, под которую очень удобно подвести любого человека.

Судебный департамент при Верховном суде опубликовал полугодовую статистку по вынесенным приговорам. За первое полугодие текущего года на 6% сократилось число приговоров по статье 159 Уголовного кодекса (мошенничество) — 7784 осужденных в 2019 году против 8272 в 2018-м. Но число мошенничеств в особо крупном размере выросло на 5% (до 1997 человек с 1898 в первом полугодии 2018 года). И такая тенденция — сокращение небольших преступлений и увеличение крупных дел по статье 159 — сохраняется последние пять лет. С 2013 года по 2018 год общее число преступлений сократилось на 11%, а крупных выросло на 50%.

Все понимают, что из вышеперечисленного, половина как минимум — это с большой долей вероятности незаконно осуждённые. Из них процент оправдательных приговоров всего лишь 0.01 %.  То есть, по большому счету прежде, чем говорить о мозгах, нужно говорить о репутации людей. Осудив незаконно человека, на него ставится клеймо пожизненно, реабилитировать очень сложно. А как с таким клеймом найти достойную работу? Вопрос.

Второй шанс имеет место быть

Заниматься бизнесом в наше время опасно, потому что это чревато последствиями, вплоть до уголовных дел. А что дальше? Каким образом предпринимателю встать на ноги, восстановить свою репутацию, если это сегодня не предусмотрено государством. Нужно давать людям возможность быть полезными своему государству, проявить себя, добиться успеха, результата и служить на благо своему отечеству, своей семье, своим детям, своим предкам. Дискриминации в этом части быть не должно.

Даже в Великую Отечественную Войну были штрафбаты и люди имели как минимум возможность вернуть своё честное имя и получить второй шанс, люди своими подвигами очищали свое имя, доказывали собственной кровью свою невиновность чтобы иметь шанс — жить нормальной здоровой и полноценной жизнью. К сожалению, у нас в наше время сейчас таких возможностей нет. Ошибся раз (при этом не всегда заслуженно) и пятно останется на всю жизнь…

Поэтому, чтобы сохранить мозги в своей собственной стране, в России, прежде всего необходимо подумать не только о молодежи, но и об активных людях, предпринимателях, дать им возможность проявить себя, даже если они однажды оступились в этой жизни. Пусть докажут делом, поступками, проектами, что они являются неотъемлемой частью нашего общества. Ведь как учит святое писание – «У каждого грешника есть будущее, как и у каждого святого прошлое».

На примере журналиста

Давайте рассмотрим одну известную ситуацию на всю страну — на примере корреспондента «Медузы» Ивана Голунова, который был задержан на Цветном бульваре в Москве. Ему подкинули наркотики и посадили за решетку, потому что он занимался расследованиями о коррупции – по факту, он просто писал правду. Поддержку арестованному корреспонденту выразили коллеги, правозащитники и сотрудники некоммерческой сферы. А теперь давайте представим сколько ещё таких случаев, которые были незаконным путем доведены до конца? Сколько невиновных людей сейчас сидит, людей с сильным характером, которые могли внести весомы вклад в развитие нашей страны и поднять наше государство.

Личный опыт

Я сам знаю, что такое противодействие коррупции, и лично противостоял и боролся с людьми, погрязшими в коррупции, знаю, что такое незаконное преследование и давление со стороны недоброжелателей. Прекрасно понимаю, как сложно после таких событий войти в нормальный режим жизни и работы, научиться доверять людям после того, как тебя незаконно пытались осудить. Как после подобного опыта начать доверять собственному государству? Остаться в нем? Но ведь если оно не смогло защитить своего порядочного гражданина, то кто его сможет защитить? Получается только он сам…

Выход из ситуации

Несовершенства законодательства, бесконтрольные действия правоохранительных органов довели до того, что люди уезжают из страны.

Человеку, попавшему в сложную ситуацию и незаконно осужденному, приходится полжизни доказывать свою невиновность, добиваться реабилитации. Но лишь минимальному проценту людей удается это, а все остальные просто не хотят бороться с этой системой, они боятся что-то делать и принимают для себя решение либо бросить бизнес, либо уехать из страны.  Получается государство само создает такие условия. Нужно разработать механизм доверия государству, дать этим людям право на восстановления своего честного имени.

Есть прекрасная поговорка: за одного небитого, двух битых дают. Опытный человек, научившийся на своих собственных ошибках, дороже и ценнее многих неопытных. Государство должно дать людям возможность жить полноценной жизнью и быть полезными своему государству и обществу, вот в чем его основная задача. Поэтому, когда мы говорим о сохранении мозгов, мы должны смотреть немножко глубже.