Полномочия по ведению реестра самостроев полностью переданы Всероссийскому центру национальной строительной политики

PIN

Такое решение было озвучено 08 мая 2020 года на очередном онлайн-совещании рабочей группы по формированию перечня объектов недвижимости (МКД), являющимися самовольными постройками, в целях анализа данных для учёта подобных объектов на территории России.

Напомним, работа над формированием Единого информационного реестра объектов самовольного строительства началась в ноябре прошлого года силами ФАУ «РосКапСтрой» и Всероссийского центра национальной строительной политики. В январе текущего года перечень был размещен на официальном сайте ФАУ «РосКапСтрой» в открытом доступе и за несколько месяцев было собрано более 1000 объектов-самостроев.

— Чтобы не терять набранный темп по формированию Единого информационного реестра объектов самовольного строительства, было принято решение передать все полномочия по его ведению Всероссийскому центру национальной строительной политики, — говорит Александр Моор. – ФАУ «РосКапСтрой» остается в этом проекте, в составе экспертной рабочей группы как организация, осуществляющая профессиональную техническую экспертизу проблемных объектов. На сегодняшний день, мы продолжаем эту работу, как независимая общественная организация, представляющая в рамках своих полномочий общественные интересы пострадавших граждан РФ. Реестр будет вести свою работу также, как и планировалось – уже сейчас он размещен на электронной платформе ВЦНСП.

Информацию о Едином информационном реестре объектов самовольного строительства можно получить, позвонив в Координационный центр, тел.: +7(977) 677 24 23.

Сведения об объектах самовольного строительства, отвечающих признакам многоквартирного дома, поданных на рассмотрение:

https://вцнсп.рф/проекты-вцнсп/реестр-самовольного-строительства/