Вебинар «Правовой режим самовольной постройки»

PIN

Друзья! 27 мая 2020 года в 10:00 состоится вебинар «Правовой режим самовольной постройки». Приглашаем всех желающих и заинтересованных принять участие в мероприятии!

Организаторы мероприятия: Университет Минстроя и Всероссийский центр национальной строительной политики.

Ведущая вебинара: Мисник Галина Анатольевна – профессор кафедры земельного и экологического права Российского государственного университета правосудия, доктор юридических наук

Действующее законодательство предусматривает двойственный режим самовольной постройки. С одной стороны, самовольная постройка является «ущербным» объектом недвижимости, так как не может выступать объектом гражданского оборота, а также может быть снесена по решению судебных или административных органов. С другой стороны, законодательство допускает признание права собственности на самовольные постройки.

Некоторые положения законодательства нуждаются в разъяснении, так как являются недостаточно определенными и не получили единообразного толкования в судебной практике. В 2018 году вступили в силу изменения законодательства (статьи 222 Гражданского кодекса РФ) в части установления признаков самовольной постройки и условий признания права собственности на данные объекты. В лекции анализируется комплекс законодательных актов, регулирующих рассматриваемые отношения.

В процессе вебинара будут рассмотрены следующие вопросы:
1. Самовольная постройка как объект правоотношений: признаки и основания квалификации
2. Признание права на самовольную постройку
3. Порядок сноса самовольной постройки

Видео-анонс вебинара и регистрация – в публикации по прикрепленной ссылке:

https://niisf.org/component/easyblog/glavnaya/vebinar-pravovoj-rezhim-samovolnoj-postrojki?Itemid=134