Александр Моор направил предложения в Правительство РФ по защите прав граждан

PIN

Руководитель ВЦНСП отметил о необходимости усовершенствования действующего законодательства, в части обеспечения гарантированной государственной защиты граждан РФ ввиду различных жизненных обстоятельств, открыто обратившихся за помощью к Президенту Российской Федерации В.В. Путину и заявивших о коррупционных или иных преступлениях, нарушениях, и невыполнении поручений Президента, региональными или федеральными должностными лицами.

В связи с поступающими многочисленными обращениями граждан РФ, в рамках общественного контроля, Общественный совет по развитию гражданского общества (ВЦНСП) изучил и проанализировал фактически сложившуюся ситуацию.

Учитывая данные, опубликованные в открытых источниках средств массовой информации, пришел к выводу, что люди, обратившиеся перед всей страной к Президенту (в рамках ежегодной прямой линии Президента с гражданами России и представителями СМИ или через другие открытые источники) и указавшие на те или иные нарушения, зачастую впоследствии подвергаются откровенной травле, увольнением с работы, различным проверкам, и даже в какой-то степени репрессиям.

В отношении них, под разными предлогами возбуждаются уголовные и административные дела. Такое, зачастую публичное наказание, с освещением последствий в местных СМИ, является прямым примером фактического запугивания на перспективу для тех граждан, которые в будущем планировали обращаться к Президенту нашей страны. Безусловно, такая позиция ряда чиновников, не способных признавать собственные ошибки и оперативно принимать решения, опираясь на мнения людей и общественного запроса в регионах, ущербны и противоречат позиции федерального центра, Президента и Правительства в целом, подрывая тем самым основы и безопасность всего государства. В данный момент люди, попавшие в такую ситуацию, не защищены государством и законодательством.

Понимая общественно-социальную важность необходимости правового регулирования, в части обеспечения на федеральном уровне открытого диалога и прямого взаимодействия государства и общества РФ, создания прозрачных и эффективных механизмов безопасного общественного контроля, Общественный совет по развитию гражданского общества (ВЦНСП), предложил Правительству РФ совместно на экспертном уровне проработать возможные механизмы и законодательные инициативы.