Государство поможет

PIN

Эксклюзивное интервью Александра Моор интернет-порталу «Звезда Сочи»

В России заработал Единый реестр самостроев. Работа по формированию Единого информационного реестра самостроев ведется на платформе интернет-сайта Всероссийского центра национальной строительной политики (ВЦНСП).

Инвентаризация в масштабе страны всех самовольно возведенных жилых построек призвана стать первым шагом на пути законодательного решения данной проблемы.

По словам руководителя Всероссийского центра национальной строительной политики Александра Моора, самовольные постройки есть почти в каждом регионе. Но самое большое скопление их в Дагестане, Ростовской области, Краснодарском крае и Крыму.

Статья 40. Конституция РФ. Каждый имеет право на жилище

  1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
    2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
    3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

    В России сложилась парадоксальная ситуация, когда люди часто покупают квартиры в домах, позднее признанных самостроями, и в результате лишаются жилья. Основная причина появления самостроев — недостаточный контроль со стороны местных властей, чем пользуются мошенники-застройщики. По закону за ходом процесса должны следить региональные стройнадзоры. Но мошенники нарушают правила только к концу стройки, когда дом уже практически готов, а квартиры в нем распроданы. Особенно распространена практика появления самостроев на землях ИЖС. Физические лица, вместо того чтобы построить частный дом, возводят многоквартирники выше трех этажей. Больше всего это распространено на юге, в Сочи, где мало земли для строительства.

    Напомним, что ранее Александр Моор не раз выступал перед руководством страны с инициативами. В частности, он предлагал ввести временный мораторий на снос домов-самостроев, а также объявить амнистию для таких зданий, если они отвечают требованиям безопасности проживания в них. Данные меры глава ВЦНСП инициировал ради интересов граждан, проживающих в самостроях, специально подчеркивая, что они должны носить временный характер, пока для решения проблемы не будут разработаны и приняты эффективные федеральные законы или подзаконные акты.

    Так, только в одном Краснодарском крае по решению судов были снесены 372 строения, в том числе 101 в Краснодаре и 152 в Сочи. Причем, часть самостроев ранее была узаконена, но по новому решению судов все-таки подлежала сносу. Такие данные по итогам 2018 года приводит приводит портал ЕРЗ.РФ.

    Люди часто покупают квартиры в домах, позднее признанных самостроями, и в результате лишаются жилья. Мало кто при покупке может оценить здание с профессиональной точки зрения. Самым главным критерием при легализации самостроев должна быть безопасность строения, уверен Александр Моор, поэтому решение целесообразно принимать по каждому конкретному объекту.
    Инициаторы создания Федерального реестра самостроев намерены провести с его помощью детальную инвентаризацию подобных объектов, чтобы на ее основе тщательно проанализировать причины появления самовольных построек в каждом отдельном случае и предотвратить появление их аналогов в будущем.
    При инвентаризации и категоризации планируется решить вопрос, что делать с уже имеющимся самостроями — с учетом того, что в них уже живут люди, добросовестно приобретшие квартиры в этих домах, и просто так выселить их ради демонтажа незаконно возведенных зданий нельзя по моральным и правовым основаниям.

    «За каждым из таких объектов стоят многочисленные судьбы людей, оказавшиеся в непростой жизненной ситуации, — отмечает Александр Моор. — Наша главная задача – подробно изучить эту проблему изнутри и совместно со всеми заинтересованными сторонами определить правильный вектор движения в поиске её решения», — обозначил приоритеты руководитель ВЦНСП.

    Приоритет государства, это, прежде всего, люди, которые приобрели жилье в таких проблемных домах. Они не должны оказаться на улице из-за юридических проволочек, не вовремя проведенного контроля за ходом жилищного строительства исполнительной властью.                                                                                                                                                                                                                            Источник — https://zvezdasochi.ru/tpost/5vbxcmz8ur-gosudarstvo-pomozhet