Дачная амнистия доживет до двадцатилетия

PIN

Александр Моор: «Нужно либо прекратить продление, либо законодательно сделать процедуру постоянной»

Кампанию «прощения» домов граждан предложено продлить еще на пять лет

«Дачную амнистию», которая должна завершиться в марте 2021 года, внесенным в четверг в Госдуму законопроектом предложено продлить еще на пять лет — до 1 марта 2026 года. Депутаты и сенаторы объяснили свою инициативу тем, что появившийся в 2018 году новый уведомительный порядок регистрации частных домов «все еще не в полной мере» понятен гражданам. Таким образом, «амнистия», объявленная для легализации построенных без разрешительных документов дачных домов, растянется уже на двадцатилетний срок.

Законопроект об очередном продлении «дачной амнистии» — еще на пять лет, до 1 марта 2026 года — внесен 23 июля в Госдуму главой комитета палаты по госстроительству Павлом Крашенинниковым и группой сенаторов.

Изначально «амнистия» была объявлена еще в 2006 году — она дает возможность зарегистрировать дома, построенные на участках для садоводства, личного подсобного хозяйства (ЛПХ) и индивидуального жилищного строительства (ИЖС) без разрешений на ввод в эксплуатацию. Действие механизма «прощения» неоднократно продлевалось. Последний раз — до 1 марта 2021 года. За практически 14 лет в рамках «амнистии» зарегистрированы права на 13,5 млн домов.

Отметим, что последнее продление получилось весьма необычным. 4 августа 2018 года был введен уведомительный порядок регистрации частных домов — разрешения на их строительство и ввод больше не требуются, необходимо лишь сообщить госорганам о начале работ и об их окончании. Для тех, кто начал строиться до этого, был установлен переходный период — уведомления о запланированной стройке можно подать до 1 марта 2021 года. По истечении этого срока граждане уже будут доказывать в суде, что их дом не является самовольной постройкой. В связи с этим «дачная амнистия» была прекращена 1 марта 2019 года, однако граждане к этому времени уже начали возводить дома и, рассчитывая на амнистию, не направляли уведомления. В итоге кампанию «прощения» было решено возобновить — но только для домов, построенных после 1 марта 2019 года на садовых и дачных участках.

Инициативу о новом продлении и установлении переходного периода в рамках уведомительного порядка до 1 марта 2026 года авторы законопроекта объясняют тем, что многие граждане до сих пор «не в полной мере ознакомлены» с новыми правилами и последствиями их несоблюдения.

Чтобы граждане могли адаптироваться, «амнистия» будет расширена — в нее снова включат дома, построенные на участках для ИЖС и ЛПХ.

По мнению руководителя Всероссийского центра национальной строительной политики Александра Моора, 14 лет для приведения документов в порядок было вполне достаточно. «Очередное продление фактически позволяет регистрировать уже новое жилье под видом старого с нарушениями, это все дальше уводит от смысла заявленной ранее амнистии, поскольку она изначально планировалась как разовая акция, позволяющая устранить ранее допущенные нарушения»,— говорит он.

Эксперт площадки Общероссийского народного фронта «Жилье и городская среда» Павел Склянчук также полагает, что «наверное, было бы правильно сделать дачную амнистию бессрочной», и напоминает, что аналогичная история уже была с приватизацией квартир, которую после множества продлений сделали постоянной.

Отметим, за последнее время это уже не первая инициатива по части легализации имущества — сейчас вновь активно обсуждается законопроект о «гаражной амнистии» (выступая в среду в Госдуме, премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о том, что он и сам пострадал из-за отсутствия такого механизма). Поясним, сейчас граждане не могут оформить гаражи в собственность из-за отсутствия правоустанавливающих документов, в результате власти сносят такие объекты. Росреестр и Минэкономики предложили механизм оформления прав граждан на участки, на которых размещены гаражи. По оценке вице-премьера Виктории Абрамченко, это поможет более 4,5 млн автовладельцев. Законопроект вскоре планируется внести в Госдуму — ожидается, что он вступит в силу с 2021 года, а сама «гаражная амнистия» продлится до 2025 года.

Источник — Коммерсантъ