Подписано соглашение между ВЦНСП и ООО «Юридический центр Территория Права»

PIN

3 августа подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Всероссийским центром национальной строительной политики и ООО «Юридический центр Территория Права». На сегодняшний день, объединяются усилия и начинается совместная работа по разработке и написанию технической части проекта закона амнистии объектов самовольного строительства на территории РФ, безопасных для проживания граждан, а также объектов иной категории: жилые поселки, расположенные в тех или иных охраняемых зонах, а также частные мини-отели и гостиницы, построенные на землях ИЖС. Республика Дагестан, в которой ранее были проведены технические экспертизы ФАУ «РосКапСтрой», станет пилотным регионом, на котором будет отработана вся техническая цепочка по разработке нормативно-правовых актов легализации объектов самовольного строительства.

Также в рамках работы планируется подготовить предложения по Крыму, Краснодарскому краю и ряду других регионов, где в «серой зоне» функционируют тысячи мини-отелей, легализовать которые на данный момент невозможно, так как они осуществляют предпринимательскую деятельность на землях для ИЖС и по критериям не могут стать гостиницами. В этой связи, предлагается ввести понятие «Гостевой дом» — среднее между гостиницей и частным домовладением, а также соответствующий ВРИ «Земли гостевых домов», внеся изменения в Градостроительный кодекс и классификатор ВРИ.

ООО «Юридический центр Территория права» осуществляет свою деятельность с 2012 года. Имеет большой опыт и команду профессионалов, ведущих деятельность в области права.

— Мы объединяем усилия совместно со Всероссийским центром национальной строительной политики, — говорит генеральный директор ООО «Юридический центр Территория права» Роман Викторович Кравчук. – В первую очередь, мы понимаем, что в сложившейся ситуации пострадавшим гражданам необходима юридическая помощь и поддержка. Мы нацелены на продуктивную практику и готовы предоставить всю необходимую консультацию по каждому случаю индивидуально. В части разработки проекта амнистии объектов самовольного строительства, мы берем на себя всю техническую часть по разработке к осени этого года плана работы и дальнейшего его осуществления.

— Наша совместная деятельность даст начало огромной работе в помощи пострадавшим гражданам, — уверен руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор. – Уже на этой неделе мы проведем ряд встреч с жителями Краснодарского края (г. Темрюк) и Республики Крым (г. Феодосия, г. Севастополь, г. Симферополь), осмотрим объекты и предоставим необходимую юридическую помощь.

Напомним, уже в сентябре предполагается проведение ряда экспертных совещаний в Государственной Думе РФ по рассмотрению проекта возможной амнистии объектов самовольного строительства, безопасных для проживания граждан и объектов с классификацией «жилье иной категории».