Александр Моор: «Ситуация по самостроям в Крыму заметно отличается от Краснодарского края»

PIN

Глава ВЦНСП Александр Моор начало августа посвятил объезду проблемных объектов Краснодарского края и Республики Крым. Встретился с людьми и осмотрел в городах Темрюк, Феодосия и Ялта более 30 проблемных объектов разной категории, построенных с нарушением действующего законодательства (самостроев).

— Хочу отметить, что ситуации по самостроям в Крыму, заметно отличается от Краснодарского края, — говорит Александр. — Власти Крыма более лояльны и внимательны к проблемам своих пострадавших граждан, что не может не радовать. Несмотря на разные «интриги», а их в Крыму оказалось не мало (что точно не способствует решению проблемы), по факту, в Крыму минимальное количество вступивших в законную силу решений суда о сносе таких объектов.

Стоит отметить, что Глава Республики и Администрация всячески способствует и помогает обеспечению прав пострадавших граждан, вплоть до выплаты компенсаций, в случае невозможности завершения строительства. Как отметил Александр, в целом, проблемы носят юридический характер и при профессиональном подходе вполне могут быть решены.

— В рамках общественного контроля и подготовке законодательной инициативы по возможной «амнистии» объектов самовольного строительства, безопасных для проживания граждан, будем продолжать активную работу в этом направлении, — отметил он.

В рамках встречи в Совете Министров в городе Симферополь, договорились с представителями строительного комплекса региона, юридическими и общественными организациями о необходимости усилить профессиональное участие предпринимательского сообщества в формировании региональной повестки развития строительной отрасли и повышения эффективности строительного комплекса Крыма.

— Хочу выразить благодарность Совету Министров за предоставленную площадку. Эффективная реализация национальных проектов, обеспечения прав граждан — участников долевого строительства, вопросы объектов самовольного строительства невозможно решить без активного и конструктивного участия профессионального сообщества. Очень важно, что руководство Республики Крым понимает это и максимально открыто для экспертных предложений, — подытожил Александр Моор.