На птичьих правах: в Ялте 20 домов признаны самостроями

PIN

12 сентября в силу вступили новые, более жесткие требования о государственном контроле в области долевого строительства. Их обязаны учитывать региональные контролирующие органы. Теперь застройщиков, которые имеют дело с капиталом от дольщиков, ожидают различные проверки. Главная их цель — быстрое устранение нарушений и защита прав дольщиков.

Проблема обманутых дольщиков стоит довольно остро и в Крыму. В городском округе Ялты участники долевого строительства стали заложниками самостроев. Домов, в которых выявлены нарушения, и как говорят сами жители, по решению суда их необходимо снести. Некоторые многоквартирные дома возведены почти на 100%, другие же представляют собой лишь пустые строительные площадки. И на тех, и на других объектах проданы все квартиры.

Всероссийский центр национальной строительной политики выступил с инициативой о внедрении строительной амнистии, которая позволит нелегально возведенные здания узаконить даже после решения суда о сносе. По мнению специалистов центра, это будет возможным, только в том случае, если строение будет технически безопасным. Парадокс в том, что люди, купившие квартиры в самовольно построенных объектах, не считаются обманутыми дольщиками.

— Эти люди являются потерпевшими гражданами и по закону им вообще не полагается возврата компенсаций. Таких законов сегодня нет, — говорит Глава ВЦНСП Александр Моор.

Тем не менее, узаконить такие дома можно. ВЦНСП предлагает Правительству страны и профильному министерству ввести, так называемую, строительную амнистию.

Уже 17 сентября, пройдет первое экспертное совещание по внесению изменений в законодательство, в части легализации объектов самовольного строительства жилого назначения. Пока это единственная надежда обманутых дольщиков узаконить и получить оплаченные квадратные метры.