На Кубани прошел первый круглый стол «Создание Всероссийского общественного движения «Молодежь против коррупции»

PIN

3 ноября, в рамках работы Общественного совета по развитию гражданского общества, в стенах Кубанского союза молодежи прошел круглый стол на тему: «Создание Всероссийского общественного движения «Молодежь против коррупции».

Это знаковое событие для Кубанской молодежи, а также молодежи всей страны, ведь повсеместно от молодых людей и жителей страны приходят тревожные сообщения о коррупционных действиях.

1.Создание данного движения позволит проводить мониторинг незаконных действий.

2.Разработка предложений по совершенствованию антикоррупционного законодательства, оценка качества деятельности в образовательных учреждениях.

3.Движение будет очень тесно взаимодействовать с силовыми структурами на федеральном уровне, содействуя в этой работе.

На заседании со вступительным словом выступил исполняющий обязанности председателя Кубанского союза молодежи Юрий Костомаха: «Вам предстоит сложная работа, так как целевой аудиторией движения будет не только молодежь, а все граждане РФ. Кубсомол готов оказывать поддержку движению и предложить все стороннюю помощь».

О структуре движения, будущей деятельности и основных направлениях работы рассказала руководитель ВОД «МПК» Юлия Сырбу: «Первостепенно важно реагировать на как можно большее количество обращений, чтобы мы смогли выстраивать работу не только на конкретные случаи, но и работать на предупреждение новых случаев коррупционных действий.  Также необходимо проводить работу движения индивидуально для каждого субъекта РФ, поскольку условия на местах могут кардинально отличаться. В первую очередь мы создаём молодежную идеологию неприятия коррупционных проявлений и участвовать в формировании Антикоррупционной повестки на уровне всего государства».

Про правовую базу и законодательную опору движения рассказала руководитель направления ГМО ККМОО «Молодой рывок» Анна Стратий.

О создании и техническом задании сайта, а также будущих социальных сетях рассказал пресс-секретарь Кубсомола Куксенко Николай: «Наше главное оружие – это информационная огласка. С помощью четкого выстраивания информационной системы мы сможем предупреждать попытки незаконных действий, а также оперативно информировать граждан. Сайт поможет в распространении самой важной информации – это контакты, куда люди смогут обратиться за консультацией и помощью». В рамках этой темы было выдвинуто предложение о создании анонимного «Telegram – канала», куда граждане могут писать свои тревожные обращения.

Администратор проекта «Геленджик в 1 клик» Ольга Гусейнова ответила на вопросы о создании дорожной карты движения: «Прежде всего, нельзя составить дорожную карту без информации. Именно поэтому и будет проводиться большая аналитическая работа, социологические исследования, мониторинг ситуации в стране».

Также в круглом столе приняли участие заместитель отдела развития и поддержки молодежного предпринимательства ГКУ КК МЦРЛ Никита Шкарин, и специалист в области юриспруденции Докка Саитов.

Депутат городской думы Новороссийска Илья Ташматов, отметил очень важной идею создания данного молодежного движения в современной обстановке в стране: » Мы должны своевременно получать обратную связь, чтобы выстроить эффективную работу в муниципалитетах».

В конце круглого стола Юлия Сырбу ответила на все вопросы, касающихся деятельности ВОД «МПК» и согласовали общую концепцию движения в Краснодарском крае.