Итоги работы ВЦНСП — 2020

PIN

22 декабря состоялась итоговая конференция Всероссийского центра национальной строительной политики – 2020.

В этом году из ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции Covid-19, мероприятие прошло в онлайн-режиме ВКС.

Подвести итоги работы уходящего года собрались руководители региональных отделений Общественного совета по развитию гражданского общества, партнеры и коллеги ВЦНСП, а также застройщики и представители инициативных групп пострадавших граждан.

В ходе встречи участники обсудили результаты деятельности ВЦНСП за 2020 год и стадии реализации приоритетных проектов. Несмотря на эпидемиологическую обстановку в стране, командой Всероссийского центра национальной строительной политики была проведена большая, продуктивная работа.

В текущим году на платформе Общественного совета по развитию гражданского общества началось формирование Всероссийского молодёжного движения «Молодежь против коррупции». Особое внимание в работе будет уделяться антикоррупционному просвещению. На сегодняшний день открыто уже 4 региональных представительства молодежного движения: в Краснодарском крае, Алтайском крае, Смоленске и Ростове-на-Дону.

В 2020 году открылось 3 региональных представительства Общественного совета по развитию Гражданского Общества (ВЦНСП): в г. Шахты Ростовской области, в Санкт-Петербурге и в Якутии.

Заключено 5 соглашений о сотрудничестве и взаимодействии с различными организациями и институтами, в том числе и Меморандум о сотрудничестве с China Metallurgical Group при поддержке Государственного комитета Китайской народной Республики по развитию и реформе.

В рамках проводимой ВЦНСП политики информационной открытости, одним из приоритетных направлений работы в уходящем году стало продолжение и усиление тесного взаимодействия со СМИ и интернет-ресурсами. Для ответов на запросы СМИ было подготовлено 237 комментариев (большее количество запросов от ведущих Федеральных средств массовой информации: Российской газеты и ТАСС). Эксперты ВЦНСП приняли участие в 18 телевизионных программах на ведущих телеканалах страны. За 2020 год в каждой из социальных сетей опубликовано более 200 материалов (а это около 1000 публикаций).

 

Регулярно проводились выезды на мероприятия, форумы, семинары и конференции. За 2020 год посетили более 12 городов: (Иркутск, Сочи, Крым (Симферополь, Ялта), Санкт-Петербург, Краснодар, Геленджик, Адлер, Темрюк, Ростов-на-Дону, Красноярск)

 

  • 30 ноября стартовал Всероссийский отраслевой Конкурс управленцев «Лидеры строительной отрасли», который планируется стать ежегодным. На сегодняшний день, конкурс поддержан Правительством РФ, Минстроем РФ, ДОМ.РФ, НОСТРОЙ, ФАУ «РосКапСтрой», отраслевыми институтами: МИСиС, УРФУ, МГСУ, а также многими другими профильными министерствами, ведомствами и образовательными учреждениями.
  • Реализация культурно-туристического проекта «Национальный парк ремесел» одобрена основными профильными Министерствами и ведомствами, а также согласована с Руководством Владимирской области. Приобретен земельный участок под строительство проекта, площадью 74 гектара на границе Московской и Владимирской области. По своему территориальному расположению входит в туристические маршруты Золотого кольца России. Продолжается работа по разработке технической документации.
  • Ведется большая работа по разработке комплексных мер по созданию правовых механизмов возможной легализации объектов самовольного строительства, безопасных для проживания граждан, в рамках работы Единого информационного реестра объектов самовольного строительства. С1 января 2020 года реестр запущен в тестовом режиме, в котором уже насчитывается более 2000 объектов — самостроев. Ещё несколько тысяч заявок находится на рассмотрении экспертами ВЦНСП. В свою очередь, ФАУ «РосКапСтрой» и ООО Юридический центр «Территория права», на основании проведенных экспертиз в Дагестане, в данный момент, формируют нормативно-правовые предложения и методологию легализации вышеуказанных объектов. После чего вся собранная аналитика, данные информационного реестра, сформированная практика и предложения будут направлены в Государственную Думу РФ, а также профильные Министерства и ведомства, для принятия дальнейших решений.
  • Работа по созданию Интерактивной карты, в рамках проекта «Оперативное строительство» при возникновении ЧС подходит к завершению. За 2020 год была проделана большая работа: полностью разработана платформа и интерфейс интерактивной карты, сайт «Оперативное строительство», в тестовом режиме загружено более 1000 строительных компаний из разных регионов России. Налажено взаимодействие с Правительством Иркутской области. Именно в этом регионе обладают уникальным опытом и знаниями по ликвидации последствий ЧС. Поэтому, при реализации проекта область станет первым пилотным регионом. Подключился к работе проекта и Санкт-Петербургский Гидрологический институт, который применит гидрометеорологические исследования и наблюдения по регулярному мониторингу ситуации и прогнозированию возможных природных стихий и катаклизм.

В ходе проведения итоговой конференции были приняты решения, которые повысят открытость, эффективность и результативность работы Всероссийского центра национальной строительной политики в 2021 году.

Вам также может понравиться
В Общественной палате обсудили подготовку кадров в сфере управления общественными пространствами и парками в России
Завершаются отделочные работы в объекте: гостинице «Космос» (Новый Арбат, дом 2), принадлежащей АФК «Система»
Продолжается регистрация на IV Всероссийский конкурс управленцев  «Лидеры строительной отрасли» — финал состоится в Волгограде с 8 по 11 августа в канун Дня строителя
9 апреля в городе Нейпьидо, Республика Союз Мьянма, состоялось первое заседание совместной рабочей группы по взаимодействию между Евразийской Экономической комиссией и Правительством Республики Союз Мьянма
Рабочий визит делегации Евразийской Экономической Комиссии в столицу Республики Союз Мьянмы, в Нейпьидо, под руководством члена Коллегии (Министра) по интеграции и макроэкономике Евразийской Экономической Комиссии, Сергея Юрьевича Глазьева
С рабочим визитом прибыл в г. Омск. Встретился с заместителем председателя Правительства Омской области Динаром Курмановым и Мэром города Омска Сергеем Шелестом