Александр Моор выступил на Forum.Digital Construction – ежегодном онлайн-форуме по цифровизации строительства

PIN

26 марта прошел Forum.Digital Construction – ежегодный онлайн-форум по цифровизации строительства. Организатор форума – Фонд развития цифровой экономики, совместно с радио и телеканалом Медиаметрикс.

На онлайн площадке Форум объединил более 50 000 участников – представителей органов федеральной и региональной власти РФ, руководителей ведущих технологических и строительных компаний, технопарки, ассоциации строителей и многих других представителей строительной отрасли.

Руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор, являясь постоянным экспертом Форума, принял участие в пленарном заседании «Цифровизация строительства: шаг к технологичности, комфорту, креативу и диджитализации».

Сегодня строительная отрасль, будучи одной из самых консервативных сфер стремительно движется в направлении цифровой трансформации.

Участники строительного рынка активно интегрируют цифровые технологии на всех стадиях жизненного цикла ОКС и такие бизнес-процессы, как подбор и обучение кадров, внутренний документооборот, планирование, поиск и сопровождение клиентов, закупки, производство продукции, контроль за исполнением договоров, и многие другие.

Александр Моор, в ходе выступления отметил важность цифровизации в области строительства и рассказал о ряде проектов, реализуемых в этом направлении Всероссийским центром национальной строительной политики.

— Перед пандемией, строительная отрасль при строительстве социальных объектов показала свою полную недееспособность: отсутствие проектов быстровозводимого жилья, отсутствие оперативного согласования документации, показав тем самым, что отрасль, в такие критические моменты абсолютно не справляется с поставленными задачами. Безусловно, надо отдать должное Министерству обороны РФ, которое, несмотря на свои прямые обязанности по защите государства, в период эпидемиологической обстановки в стране, как раз таки строило эти социальные объекты и закрывало все эти задачи. Тогда возникает вопрос: если Министерство обороны занимается строительством, тогда чем занимаются сами строители? Проект Всероссийского центра национальной строительной политики «Оперативное строительство» при возникновении ЧС, как раз таки нацелен именно на то, чтобы создать систему, которая могла бы четко и оперативно реагировать на проблему, в случае чрезвычайной ситуации.