На платформе ВЦНСП создадут Единый центр по подготовке профессиональных кадров в области строительства

PIN

Об этом договорились Глава ВЦНСП Александр Моор и Директор Института строительства и архитектуры УРФУ Алексей Крупкин, в рамках проведения межрегиональной строительной конференции в Екатеринбурге.

22 апреля 2021 года в Екатеринбурге в зале Наблюдательного совета Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина в очно-заочном формате состоялась Межрегиональная строительная конференция на тему: «Подготовка и обеспечение строительной отрасли профессиональными кадрами».

Мероприятие прошло, в рамках Международного форума по закупкам в строительстве World Build/State Contract, а также в рамках проведения региональных этапов Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли»

Организаторами конференции выступили Всероссийский̆ центр национальной̆ строительной политики, УРФУ, Уральское объединение строителей̆, при поддержке Правительства Свердловской̆ области.

В мероприятии приняли участие представители профильных министерств и ведомств, предпринимательского сообщества, профессиональных общественных объединений, отраслевых организаций и союзов Уральского Федерального округа.

Участники обсудили программу подготовки управленческих кадров, в рамках реализации проекта Комплексного развития территорий и национальных проектов.

С приветственным словом выступил ректор Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина Виктор Кокшаров. Он поддержал сказанные Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию слова о приоритетном развитии инфраструктурных проектов регионов, которые должны быть реализованы в интересах граждан страны. В частности, это строительство автомагистралей и продление федеральной трассы Москва-Казань до Екатеринбурга, строительство кампусов для Универсиады-2023 в городе и других учебных зданий. Затрагивая кадровый вопрос, ректор подчеркнул, что современные кадры должны обладать цифровыми компетенциями и так называемыми «soft skills». Отдельно он отметил важность дополнительного профессионального образования, которое осуществляется в университете на базе внедрения индивидуальных траекторий обучения и проектного обучения. Кокшаров также призвал работодателей участвовать в процессе обучения и подготовке задач, обратив внимание на то, что ВУЗ устанавливает и внедряет собственные профессиональные стандарты, и выразил пожелание того, чтобы свою методическую роль осуществлял и Минстрой, поскольку без взаимодействия с профильными министерствами никак нельзя — именно там формируется отраслевая нормативная база.

Заместитель Министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Максим Пучков так же говоря о подготовке кадров, подчеркнул, что весь строительный процесс должен быть подкреплён компетентными людьми, обладающими всеми необходимыми навыками с учётом современных реалий, включающих информационные технологии, BIM-проектирование и т.д. По словам спикера, такие специалисты, чтобы создавать комфортную и качественную городскую среду, должны понимать, что город — это взаимодействие различных интересов его жителей.

По видеоконференцсвязи подключился Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз. В своём докладе он осветил варианты взаимодействия государства и частного капитала в вопросах обеспечения инженерной̆ инфраструктурой̆ новых застраиваемых территорий, а также уделил отдельное внимание кадровому обеспечению отрасли. Он напомнил, что НОСТРОЙ является оператором НРС в области строительства, куда включены более 228 тысяч специалистов. Кроме того, Ассоциация является базовой организацией Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, наделенной полномочиями по разработке системы квалификаций и организации ее оценки у рабочих и инженеров строителей.

На сегодняшний день эта система тестируется на площадке Межрегионального строительного чемпиона. Здесь организовано пробное прохождение профессионального экзамена с применением ПАК «НОК» в условиях машинного контроля. По словам выступающего, эта процедура, после ее законодательного внедрения на обязательной основе, позволит расширить количество квалифицированных специалистов, имеющих возможность попасть в НРС, а также позволит бОльшему числу специалистов принимать решения в организации строительных процессов на территории страны. Кроме того, оценка квалификации будет способствовать дополнительному профессиональному образованию, которое будет повышать общую грамотность инженерно-технических специалистов в строительном комплексе.

Выступивший далее по видеоконференцсвязи Депутат Госдумы, член Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Андрей Ветлужских прокомментировал закон о КРТ, рассказав подробнее о расселении аварийного жилья на основании адресных программ.

Руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор рассказал о реализации Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли», представив участникам конференции презентационный ролик. Он сообщил, что в настоящее время проходит уже второй дистанционный этап Конкурса, который призван в итоге создать главную кадровую управленческую площадку в стране.

Директор Института строительства и архитектуры, Почетный строитель РФ Алексей Крупкин поведал о проблемах и путях развития системы подготовки инженерных кадров для строительной отрасли России. Он подробно осветил аспекты необходимости качественного инженерного образования, обозначив главной проблемой подготовки отраслевых специалистов сегодня — снижение технологической составляющей в образовательном процессе, а также количества учебных часов на практические работы, лабораторные занятия и производственные практики, и отдельно отметил важность формирования универсальных компетенций специалиста строительного профиля, который будет влиять на инновационное развитие отрасли. В этой связи, он предложил идею создания Единого центра по подготовке профессиональных кадров в области строительства. Это поможет строительной отрасли в целом повысить свои возможности и реализовать задачи, поставленные Президентом РФ по вводу 120 млн кв.м. жилья ежегодно.

Александр Моор поддержал коллегу, предложив в ответ создание Единого центра по подготовке профессиональных кадров на платформе Всероссийского центра национальной строительной политики. Все единогласно поддержали эту идею.

О взаимодействии НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс» с профессиональными образовательными учреждениями в сфере подготовки кадров строительной отрасли и перспективах развития рассказала директор по персоналу НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс» Галина Хабарова. Она также представила реализуемые сегодня в Свердловской области строительные проекты, выделив самые значимые объекты, и уделила особое внимание строящимся объектам инфраструктуры федерального значения к Универсиаде-2023.

Заместитель директора СРО «Уральское объединение строителей» Денис Снетков рассказал о важности проходящего в эти дни в Екатеринбурге Международного форума по закупкам в строительстве World Build/State Contract, а член экспертного совета СРО «Уральское объединение строителей» Дмитрий Лопаткин поведал о потребностях строительных подрядчиков в кадрах.

В завершение состоялась дискуссия, в ходе которой участники обсудили развитие возможностей для управленческих кадров на территории Российской Федерации.

 

 

Вам также может понравиться
Волгоградская область выбрана площадкой для проведения финала IV Всероссийского отраслевого конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли-2024»
Видеосюжет со встречи руководства Минстроя России с победителями и оргкомитетом третьего сезона конкурса «Лидеры строительной отрасли»
В Минстрое России состоялась встреча первого замминистра Александра Ломакина с победителями, партнерами и оргкомитетом III Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли»
Прошла встреча победителей и финалистов трех сезонов конкурса «Лидеры строительной отрасли» с руководителем ВЦНСП Александром Моор и Заместителем гендиректора ППК «Фонд развития территорий» Константином Востриковым
8 ноября в Центральном офисе ВЦНСП прошла встреча победителей и финалистов конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли»
Советник руководителя ВЦНСП Игорь Захаревич принял участие в семинаре-совещании «Современное состояние и перспективы развития производства строительных материалов на территории Донецкой Народной Республики».