VI архитектурно-градостроительная конференция — Архитектурный мост: Калуга – Екатеринбург – Санкт-Петербург – Москва прошла в г. Калуге

PIN

Александр Моор: необходимо усилить роль архитекторов в формировании комфортной городской среды.

29 апреля 2021 года в Инновационном культурном центре г. Калуги прошла VI архитектурно-градостроительная конференция — Архитектурный мост: Калуга – Екатеринбург – Санкт-Петербург – Москва.

Организатор мероприятия — Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Управление архитектуры и градостроительства Калужской области и АНО «Национальное агентство по архитектуре и градостроительству».

В мероприятии, которое организаторы назвали «Человеческий масштаб – уровни архитектуры», приняли участие руководители органов архитектуры и градостроительства Тулы, Брянска, Орла, Смоленска. Обсудить профессиональные вопросы, которые касаются работы муниципальных архитекторов, приехали ведущие российские градостроители, урбанисты, руководители проектных бюро, эксперты в области сохранения исторической городской среды и благоустройства, ландшафтной архитектуры, инженерно-транспортной инфраструктуры, а также представители строительной отрасли.

Заместитель губернатора Ольга Иванова и городской голова Калуги Дмитрий Денисов отметили, что сегодня у архитекторов открываются большие возможности для работы. Но нужны новые идеи, которые власти с удовольствием поддержат.
Главная задача Калуги — стать городом-миллионником. А это значит — удвоить количество населения. Решение вопроса во многом зависит от работы архитекторов и градостроителей, какие они предложат молодым семьям застройки, дома, парки и скверы для комфортной жизни. Руководство области и Калуги с надеждой смотрит на архитекторов и их предложения по созданию комфортной среды для жителей региона.

Руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор отметил о необходимости усиления роли архитекторов в формировании комфортной городской среды и предложил коллегам сотрудничество и взаимодействие по ряду направлений, в том числе в рамках работы комитета «Опоры России» по комплексному развитию территорий и формированию комфортной городской среды.

При этом, в своем выступлении Глава ВЦНСП отметил, что подготовка профессиональных управленческих кадров в области строительства и архитектуры на сегодняшний день, тоже является не менее важным вопросом, который необходимо последовательно решать.

Он уверен, что именно благодаря проведению ежегодного Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли», отрасль планомерно пополнится грамотными компетентными профессионалами. Это позволит выполнить задачи, поставленные Президентом и Правительством РФ в сфере строительства, эффективно реализовать национальные проекты, что в совокупности позволит улучшить жилищные условия наших граждан.

 

Вам также может понравиться
9 апреля в городе Нейпьидо, Республика Союз Мьянма, состоялось первое заседание совместной рабочей группы по взаимодействию между Евразийской Экономической комиссией и Правительством Республики Союз Мьянма
Рабочий визит делегации Евразийской Экономической Комиссии в столицу Республики Союз Мьянмы, в Нейпьидо, под руководством члена Коллегии (Министра) по интеграции и макроэкономике Евразийской Экономической Комиссии, Сергея Юрьевича Глазьева
С рабочим визитом прибыл в г. Омск. Встретился с заместителем председателя Правительства Омской области Динаром Курмановым и Мэром города Омска Сергеем Шелестом
В Министерстве культуры прошло первое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам гармоничного развития территорий исторических поселений и исторических центров крупных городов России
Президент Российской Федерации Владимир Путин, выступая с Посланием Федеральному Собранию, анонсировал запуск нового национального проекта «Кадры»
В мэрии города Ярославля прошло рабочее совещание с участием мэра города Артёма Молчанова