В Ставрополье прошел Всероссийский православный детский казачий фестиваль «Будущее России — это мы»

PIN

По приглашению руководителя Фестиваля — местного батюшки и настоятеля Храма св. Архистратига Михаила в с. Высоцком Александр Моор принял участие в Фестивале.

С 03 по 06 июня 2021 года в Ставропольском крае Петровского района с. Высоцкое по благословлению Митрополита Ставропольского и Невинномысского, под эгидой православного казачества РФ, в честь Международного дня защиты детей вот уже 5 год подряд проходит Всероссийский православный детский казачий фестиваль «Будущее России — это мы».

Фестиваль собрал более 700 детей из всей России (Северная Осетия, Екатеринбург, Ставропольский край, Элиста, Карачаево-Черкесская Республика, Волгоград) и даже ДНР. Все 4 дня дети были погружены в разные мероприятия, которые проходили параллельно на нескольких площадках Фестиваля: мастер-классы, творческие конкурсы (песенный, танцевальный, авторского стихотворения,   рассказов детей «Война в истории моей семьи», рисунков, конкурс казачьих обрядов и т.д.), соревнования (фланкировка, армрестлинг, рубка бутылок, трюки на перекладине, перетягивание каната, бой подушками, футбол), веселые эстафеты и концерты. Каждый день на фестивале начинался с утренней молитвы и заканчивался вечерним правилом, а в воскресенье   все участники фестиваля (а вместе со взрослыми — это больше 1000) участвовали в Литургии, на которой причастилось более 150 детей.

Главный организатор и руководитель Фестиваля — местный батюшка, настоятель Храма св. Архистратига Михаила в с. Высоцком для участников Фестиваля является уже духовником и большим другом. Ни один фестиваль не проходит без бесед со священником, знакомства с традициями и Крестного хода от Храма до Поляны Мира — места, где проводится фестиваль. Что бы детям было комфортно жить 4 дня на Фестивале, расставлены палатки, выданы спальные мешки, организовано 3-разовое горячее питание, душевые, туалеты, умывальники, питьевая вода — и все это для всех участников бесплатно. Ни один ребенок не уезжает домой без грамоты, кубка, подарка или просто сувенира.

Фестиваль «Будущее России — это мы» активно поддерживают и являются ежегодными гостями певица, автор песен, музыкант Юлия Чичерина, Вадим Самойлов (группа «Агата Кристи), певец и музыкант Александр Дадали и другие. В 2021 году Фестиваль прошел с особым масштабом и команды до сих пор присылают нам благодарственные письма и видео с положительными отзывами и надеждой приехать на наш Фестиваль еще не раз.