Заседание Градостроительного Совета в Республике Мордовия

PIN

Руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор принял участие в заседании Градостроительного Совета Республики Мордовия в г. Саранске, который прошел сегодня в Технопарке.

В мероприятии приняли участие Правительство РМ, Министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства РМ, а также профильные министерства и ведомства.

Отрыл заседание ВРИО Главы Республики Мордовия, Председатель Совета Здунов Артем Алексеевич.

«В состав совета включены общественники, учёные, — начал Артём Алексеевич. — Привлекаем федеральных экспертов. Вопросы вызывают отклик людей. Нам придётся сделать многое, чтобы на улицах стало комфортнее. И это люди должны чувствовать. Современное строительство предусматривает и формирование городской среды. Нам необходимо думать и об архитектурном облике, и о том, какая территория будет находиться возле новых домов. На местах должно быть меньше ошибок. Нужно активно искать профессионалов с горящими глазами».

И.о. Заместителя Председателя правительства РМ и заместитель председателя Совета Инсаф Рашитович Хайруллин рассказал о документах территориального планирования, о важности городской среды для развития туризма.

В ходе мероприятия, провели анализ существующей ситуации в архитектуры и градостроительства РМ, рассмотрели общие принципы работы механизма комплексного развития территорий, подготовку нормативно-правовых актов и площадки для реализации, а также обсудили с коллегами стратегию развития города Саранска.