Александр Моор: Финансовые результаты ДОМ.РФ свидетельствуют об эффективной работе как самой компании, так и ее управленческой команды

PIN

ДОМ.РФ за девять месяцев увеличил чистую прибыль на 40%. Она составила 27,4 млрд рублей.

Чистая прибыль ДОМ.РФ по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за девять месяцев выросла на 40% — до 27,4 млрд рублей, превысив показатель чистой прибыли за весь 2020 год, сообщила в понедельник компания.

«Чистая прибыль составила 27,4 млрд рублей, увеличившись на 7,8 млрд рублей по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Рентабельность собственных средств составила 25%, увеличившись на 10 процентных пунктов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — говорится в сообщении.

Достаточность собственных средств на 30 сентября составила 22,4% при нормативе финансовой устойчивости компании на уровне 11,5%. Чистые процентные доходы превысили 25 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 56%.

«Данные показатели свидетельствуют о финансовой устойчивости, а также о большом потенциале для развития всех основных направлений деятельности ДОМ.РФ. Так, уверенный рост наблюдается по проектному финансированию, объем новых кредитных линий застройщикам вырос на 70%. Динамичный прогресс компании позволит сохранять определяющее значение ДОМ.РФ для сферы жилищного строительства и в будущем», — приводятся в сообщении слова генерального директора ДОМ.РФ Виталия Мутко.

Согласно отчетности, портфель проектного финансирования жилищного строительства на 30 сентября достиг 1,8 трлн рублей, увеличившись с начала года на 763 млрд рублей. Портфель ипотечных активов составил 782 млрд рублей, снизившись с начала года на 14% (127 млрд рублей).

Мнение экспертов

Как отметил генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса Федор Выломов, финансовые результаты ДОМ.РФ демонстрируют правильно выстроенную стратегию развития группы компаний.

«Учитывая имеющуюся роль единого института развития в жилищной сфере, успехи ДОМ.РФ являются отражением активной работы компании по ключевым направлениям, таким как ипотечное кредитование и выпуск ипотечных ценных бумаг, проектное финансирование», — сказал эксперт ТАСС. По его словам, стоит также учитывать, что, помимо стандартных направлений, сейчас добавляются и новые — к примеру, инфраструктурное финансирование. Все это может способствовать наращиванию активов к концу года и еще более сильному росту ключевых показателей, считает Выломов.

Финансовые результаты ДОМ.РФ свидетельствуют об эффективной работе как самой компании, так и ее управленческой команды, отметил в свою очередь руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор. Он подчеркнул, что компания развивает ипотечные продукты, индивидуальное жилищное строительство, обладает большими земельными ресурсами, запускает собственные пилотные проекты по комплексному развитию территорий, создает цивилизованный рынок арендного жилья. «Поэтому положительная финансовая отчетность единого института развития в жилищной сфере — это еще и отражение общего положения дел в жилищном строительстве в России», — добавил Моор.