В Минстрое РФ прошло совещание по вопросу разработки законопроекта, направленного на создание ГИС по учету договоров аренды жилья

PIN

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ прошло совещание с представителями общественных организаций и агрегаторов по вопросу разработки законопроекта, направленного на создание государственной информационной системы учета договоров найма жилых помещений. Совещание провел замминистра Никита Стасишин.

В совещании приняли участие руководство Всероссийского центра национальной строительной политики, представители «ОПОРЫ РОССИИ», «Деловой России», Российской Гильдии Риэлторов, «ДомКлик» от Сбербанка, Яндекса, Авито и ЦИАН.

Обсудили цели и перспективы создания ГИС по учету договоров аренды жилья. Ключевые цели создания системы – учет договоров, «обеление» рынка аренды жилья и упрощение арендных отношений для обеспечения:

— безопасности граждан – арендаторов и арендодателей – при заключении сделок

— улучшения жилищных условий населения

Участники поддержали необходимость развития цивилизованного рынка аренды жилья. Отметили важность внимания к интересам различных групп населения, развития добросовестной конкуренции на рынке аренды жилья и учета краткосрочной аренды при работе над системой.