Глава ВЦНСП Александр Моор прокомментировал телеканалу «Москва 24» ситуацию с ветхим аварийным жильем

PIN

Одним из важных вопросов, которые поднимались на большой пресс-конференции президента России, стало ветхое жилье. Владимир Путин заявил, что людей надо срочно забирать «из этих трущоб». По оценкам экспертов, более миллиона россиян живут в аварийном фонде. В стране действует программа по расселению. В этом году новые квартиры получили почти 100 тысяч человек. Больше всего в Санкт-Петербурге, Севастополе, Карачаево-Черкессии.

— Насколько действительно все программы выполнены, остается вопросом. Потому что есть данные общие по ветхому жилью, а сколько еще не признаны, но по факту считаются ветхими. В начале года план был 130 тысяч жителей расселить, по итогу около 95 тысяч расселили. Мы понимаем, что есть остаток, – заявил руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор.

Чтобы в будущем ускорить процесс переселения, сейчас на федеральном уровне обсуждают создание специального цифрового сервиса. Он позволит создать единую базу ветхого и аварийного жилья страны и следить за ее изменениями в режиме реального времени.