Открыт прием заявок на II Всероссийский конкурс управленцев «Лидеры строительной отрасли»

PIN

28 февраля в информационном агентстве ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная старту регистрации участников на II Всероссийский конкурс управленцев «Лидеры строительной отрасли».

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин, руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Николай Алексеенко, министр правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян, заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Инсаф Хайруллин, Вице-Президент НОСТРОЙ Антон Мороз и директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова.

С приветственным словом выступил Первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александр Ломакин. Он рассказал о планах ведомства по созданию системы управления трудовыми ресурсами в строительной отрасли, ядром которой станет кадровый центр, и отметил, что уже сформирована отраслевая цифровая платформа трудовых ресурсов, так называемая «биржа труда».

— Мы, на сегодняшний день проводим работу с регионами, с крупными компаниями, профильными министерствами, а также с органами исполнительной власти по наполнению кадрового центра. Он уже создан, есть цифровая платформа и наша задача наполнить ее профессиональными кадрами, — отметил он.

Говоря об ожиданиях от Конкурса, замглавы Минстроя подчеркнул, что для победителя это обязательно должен быть какой-то «карьерный лифт», а также он должен понимать, как его участие и его победа повлияют на его дальнейшую работу.

— Я надеюсь, что данный конкурс пройдет по запланированному сценарию и самое главное, чтобы результаты этого конкурса не остались просто на бумаге.

Председатель Оргкомитета конкурса Александр Моор подвёл итоги первого этапа Конкурса. Так, в 2021 году приняли участие 9765 управленцев, из которых 225 человек прошли в полуфинал. Из 225 полуфиналистов свои проекты защитили 195 человек. Из них 100 человек из 34 регионов вышли в финал конкурса. И только 31 участник стал победителем из 15 регионов России. Он отметил, что многие победители заняли руководящие должности, а кто-то начал реализовывать свои проекты на региональном уровне.

— Безусловно проведение такого конкурса дает возможность не только популяризации профессии, но и выстраивания диалога и реализации новых проектов в строительной отрасли. Мы рассчитываем, что с каждым годом результаты конкурса будут увеличиваться и наши лидеры смогут принимать активное участие в развитии экономики страны через нашу созидательную профессию.

В этом году конкурс пройдёт в четыре этапа:

  1. Регистрация участников (на официальном сайте конкурса) – старт 28.02-17.05.2022
  2. Дистанционное тестирование (онлайн-этап: анкетирование, тестирование, запись видеоинтервью) – 18.05-19.06.2022
  3. Полуфинал (дистанционный полуфинал – демонстрация профессиональных навыков: участие в групповых и индивидуальных оценочных мероприятиях Конкурса, в обучающей программе с участием ведущих экспертов Российской Федерации) – 20.06-30.07.2022
  4. Финал (прохождение образовательной программы с участием представителей федеральных министерств, ведомств и крупнейших предприятий; решение производственных кейсов по приоритетным задачам отрасли) – 11.08-14.08.2022

Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Инсаф Хайруллин отметил, что конкурс вызвал большой резонанс в Республике и дал возможность увидеть, насколько строители заинтересованы в развитии отрасли.

— Республика Мордовия – первый регион, где был проведен финал I Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли». Из Республики приняли участие 52 человека, из них 15 человек прошли в полуфинал, 5 — в финал и 2 стали победителями конкурса. Уверен, что в этом году конкурс примет намного больше участников и охватит как можно больше регионов.

Министр Правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян отметил, что являясь наставником Конкурса уже второй год, уверен что конкурс даст возможность проявить себя лучшим работникам строительной отрасли.

— Сегодня строительная отрасль нуждается в модернизации, в эволюции, в цифровизации всех вспомогательных процессов, внедрении BIM-технологий, обеспечении умной системы управления рисками при осуществлении государственного строительного надзора — это все то, с чем нам предстоит работать, а для этого, конечно же, нужны именно профессионалы, — сказал он.

Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Вячеслав Фетисов рассказал об экологической составляющей в строительной отрасли. По его словам, конфликт строительства и природы постоянен, и все, что сегодня связано с экологическим благополучием мира, требует стандартизации.

— Я всегда считал, что возможность в процессе такого соревнования выявить тех, кто все это понимает, продвижение этих идей, направлений, людей — это, наверное, одна из главных наших задач, и единение наших усилий об этом говорит.

Заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Николай Алексеенко уверен, что проведение Конкурса поможет в какой-то части решить проблемы «кадрового голода» в отрасли.

— Как и любой управленческий Конкурс, я думаю, он даст возможность проявить свои таланты, а Россия всегда у нас славилась «человеческим капиталом». Наша общая задача — постараться передать молодым людям, специалистам, управленцам наши навыки, знания, технологии, поделиться опытом в решении различных задач — начиная от разработки и внедрения каких-то управленческих решений до конкретных строительных технологий, конкретных предложений в нормативное регулирование и даже в стратегические документы строительной отрасли, говорит он.

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз в своём выступлении подчеркнул, что в тот непростой период, который предстоит пережить нашей стране, на строительство, как на ведущую отрасль и «локомотив» российской экономики, ляжет одна из крупнейших нагрузок.

— Мы действительно испытываем «кадровый голод» на всех уровнях — начиная от управления строительством и заканчивая рабочими специализациями. Естественно, любой конкурс профессионального мастерства, особенно Конкурс управленцев, который даст возможность привлечь в отрасль новое вИдение, новое мышление, новые технологии, новых людей — это всегда позитивно для развития любой отрасли и тем более это позитивно для строительной.

Антон Мороз выразил огромную благодарность тем регионом, которые поддержали конкурс, и отдельное спасибо Мордовии за приём у себя финала.

— Считаю, что те победители, которые уже есть сейчас — это достойная смена действующим строителям. Ну и ждём новые кадры на стройке, они нам крайне важны, — подытожил он.

Директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова отметила, что главная цель конкурса — найти перспективных руководителей и создать достойный резерв управленческих кадров строительной отрасли страны.

— Уверена, что многие из этих талантливых и сильных управленцев по итогам конкурса пополнят нашу команду – профессионалов строительной отрасли.

В завершение Александр Моор поблагодарил всех наставников и партнёров, которые внесли свой вклад в то, чтобы конкурс состоялся, и дал официальный старт регистрации второго сезона конкурса, ключевыми акцентами которого станут экология в области строительства и комплексное развитие территорий.

Анкеты участников принимаются до 17 мая 2022 года на сайте https://stroyleaders.ru

По возникающим вопросам:

8-925-059-09-69 Ольга Белякова – руководитель пресс-службы Всероссийского центра национальной строительной политики (Оператор конкурса).

info@stroyleaders.ru

Вам также может понравиться
Волгоградская область выбрана площадкой для проведения финала IV Всероссийского отраслевого конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли-2024»
Видеосюжет со встречи руководства Минстроя России с победителями и оргкомитетом третьего сезона конкурса «Лидеры строительной отрасли»
В Минстрое России состоялась встреча первого замминистра Александра Ломакина с победителями, партнерами и оргкомитетом III Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли»
Прошла встреча победителей и финалистов трех сезонов конкурса «Лидеры строительной отрасли» с руководителем ВЦНСП Александром Моор и Заместителем гендиректора ППК «Фонд развития территорий» Константином Востриковым
8 ноября в Центральном офисе ВЦНСП прошла встреча победителей и финалистов конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли»
Советник руководителя ВЦНСП Игорь Захаревич принял участие в семинаре-совещании «Современное состояние и перспективы развития производства строительных материалов на территории Донецкой Народной Республики».