В Правительстве Республики Бурятия прошло Пленарное заседание на тему «Перспективы развития строительной и дорожной отрасли»

PIN

В рамках проведения Межрегиональной строительной конференции субъектов Российской Федерации в г. Улан-Удэ, 6 апреля прошло Пленарное заседание с участием Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Главы Республики Бурятия, ГосДумы РФ, ДОМ.РФ, Всероссийского центра национальной строительной политики, НОСТРОЙ, а также профильных министерств, ведомств и отраслевых институтов региона.

На заседании обсудили перспективы развития строительной и дорожной отрасли Республики, обозначали первоочередные задачи, которые стоят в регионе.

Модерировал заседание руководитель ОСРГО «Всероссийский центр национальной строительной политики» Александр Моор.

К участникам конференции с приветственным словом по видеоконференцсвязи обратился Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин.

«Страна у нас большая и задач очень много. Разные территории развиваются по-разному, но самое главное, что все мы нацелены на результат», — начал он.

Глава ведомства отметил, что в прошлом году был обеспечен рекордный объём ввода жилья — это является результатом как общей совместной работы, так и той энергии, которая заложена в каждом регионе, в том числе и на территории Дальневосточного федерального округа, результатом работы заказчиков, строителей и проектных организаций, экспертных органов, и, самое главное — тех людей, которые непосредственно выполняют задачи на строительной площадке в разных условиях.

Министр строительства также подчеркнул, что меры поддержки должны быть очень адресные и внимание нужно уделять именно результатам работы проектных и строительных организаций. Ну и, конечно, льготные ипотечные программы, такие как Дальневосточная ипотека, вселяют надежду на то, что объёмы жилья на территориях будут поддерживаться.

Глава Республики Бурятия – Председатель Правительства Республики Бурятия Алексей Цыденов выразил благодарность Минстрою России и Правительству за оперативно принимаемые беспрецедентные меры поддержки строительной отрасли, и президенту Владимиру Путину за поддержку льготной ипотеки.
«Это создаёт условия для того, чтобы весь строительный комплекс работал, а люди получали качественное жильё по доступным ценам».

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков представил обзор уже принятых и действующих мер поддержки в сфере госзаказа, налогообложения и финансов, рынка жилищного строительства, оптимизации градостроительных и административных процедур, а также рассказал о мерах поддержки, которые должны появиться со стороны федеральной и региональной власти.

Министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия Николай Рузавин выступил с докладом о состоянии строительной отрасли Бурятии в период ограничительных мероприятий.

Он также сообщил, что в текущем году планируется построить и реконструировать 80 объектов, благоустроить 366 дворовых и 94 общественных территорий, на что предусмотрено финансирование в размере 8,481 млрд рублей.

Глава Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор, в свою очередь рассказал об реализации в ряде регионов ведомством пилотных проектов комплексного развития территорий и инициативе ВЦНСП об установлении эталонных цен на стройматериалы. Для этого предлагается создать единый федеральный центр поставщика, подведомственный Минстрою.

— Центр займется контролем рынка стройматериалов: ведение аналитики, обеспечение потребности госстроек, — отметил он.