Комплексное развитие территорий — драйвер развития городов

PIN

7 апреля, в рамках проведения Межрегиональной строительной конференции субъектов Российской Федерации в Правительстве Республики Бурятия прошла панельная сессия на тему «Комплексное развитие территорий — драйвер развития городов». Модерировал мероприятие Глава ВЦНСП Александр Моор.

С приветственным словом выступил Министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия Николай Рузавин, отметив важность реализации комплексного развития территорий в Республике.

Руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор в своем выступлении рассказал, что уже в этом году планируется реализация пилотных проектов в 10 субъектах Российской Федерации. Речь идёт о последующем строительстве не менее 10 млн кв.м. жилья. В 7 регионах такая работа уже ведётся, совместно с региональным Правительством: это Республика Бурятия, Республика Чувашия, Республика Мордовия, Владивосток, Хабаровск, Челябинск и Киров.

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз рассказал о практике правоприменения законодательства о комплексном развитии территорий (КРТ) в субъектах РФ. Он отметил, что сегодня определены территории КРТ, градостроительный потенциал которых составляет 145 млн кв. метров жилья, а также активно ведется утверждение «пилотных» проектов.

Также Антон Мороз озвучил выявленные в результате мониторинга НОСТРОЙ проблемы, которые препятствуют наращиванию темпов внедрения механизма КРТ.
Во-первых, инвестиционная нагрузка на застройщиков, связанная с оплатой расселения жителей, строительством инфраструктурных и социальных объектов, не должна превышать рыночную стоимость земельных участков, полученных для реализации проектов КРТ.
К существенным рискам при реализации проектов КРТ он также отнёс возможность жителей выйти из проекта КРТ уже после принятия решения о КРТ и проведения торгов на право заключения договора о КРТ.
Ещё одним препятствующим началу активной стадии внедрения проектов КРТ Мороз назвал то, что сейчас не заключаются соглашения о защите и поощрении капиталовложений.
Ну и наконец, резюмировал он, имеются существенные трудности, связанные с изъятием земельных участков с расположенными на ними объектами индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Заместитель Председателя по развитию строительства МУ «Комитет по строительству Администрации г. Улан-Удэ» Зана Тумуров рассказал о развитии города Улан-Удэ, отметив, что КРТ является новой процедурой реализации крупных инвестиционных проектов по застройке территорий микрорайонов и кварталов. Отдельно он подчеркнул, что эффективное использование территории города — это одно из основных требований градполитики Улан-Удэ и здесь принято необходимое законодательство о КРТ.
В завершение Тумуров анонсировал планируемые в ближайшей перспективе в городе мероприятия, касающиеся переселения граждан, развития инженерной и социальной инфраструктуры, а также строительства Национального музея Республики Бурятия.

Директор Департамента комплексного развития территорий Фонда содействия реформированию ЖКХ Олеся Булгакова в своем выступлении озвучила такую проблему, как нежелание регионов обращаться в Фонд, из-за чего и возникают определённые разногласия.
«Тем не менее, у нас сегодня уже есть 7 субъектов, которым мы одобрили процедуры по КРТ», — заметила она, подробнее рассказала о работе Фонда с субъектами и презентовала так называемую «тепловую карту», отражающую скопление аварийного жилищного фонда по РФ.

Директор Департамента комплексного развития территорий Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Мария Синичич доложила о результатах работы применения механизма комплексного развития территорий в российских субъектах. Она коснулась 494-ФЗ, сообщив, что в регионах было принято более 600 своих нормативных правовых актов, напомнила о мерах поддержки, по которым ведомством подготовлено более 20 документов и большинство из них уже проходит обсуждение, отдельно коснулась инфраструктурных бюджетных кредитов, а также поделилась планами запустить разработку проекта планировки территорий.

Специалисты АО «ДОМ.РФ» дали разъяснения по поводу механизма инфраструктурных облигаций, а руководитель по параметрам развития территорий Анна Должанская подробнее рассказала о комплексном развитии территорий на земельных участках АО «ДОМ.РФ» и перспективах реализации таких проектов, которых сейчас уже на аукционе представлено шесть.

По окончанию сессии, будет составлен протокол и ряд предложений по комплексному развитию территорий в регионе, а также решению проблемных вопросов в этой части.