Применение эффективных инструментов для планового и системного развития кадрового потенциала строительного и жилищно-коммунального комплекса

PIN

Панельная сессия на тему «Применение эффективных инструментов для планового и системного развития кадрового потенциала строительного и жилищно-коммунального комплекса» состоялась в Правительстве Республики Бурятия под модерацией Главы ВЦНСП Александр Моор.

С приветственным словом выступил заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия Евгений Луковников. Он отметил, что нужно уделять больше внимания именно подготовке специалистов среднего звена и рабочих специальностей в сфере строительства, создавая все условия для привлекательности этих профессий.

О системном подходе к кадровому обеспечению строительной отрасли рассказал вице-президент НОСТРОЙ, вице-президент СПб ТПП Антон Мороз.

В рамках своего доклада он обозначил два стратегических вектора в обеспечении отрасли кадрами:
• Доступ к работам по строительству только специалистов с подтвержденной квалификацией, соответствующей российским требованиям, установленным в профессиональных стандартах.
• Наращивание подготовки отечественных специалистов, постепенное восполнение ими дефицита в квалифицированных рабочих и инженерах.

Заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева рассказала о внедрении цифровых компетенций в образовательный процесс. В частности, она сообщила, что 25 актуализированных национальными объединениями профессиональных стандартов были включены в программу «Кадры для цифровой экономики» и уже сегодня студенты проходят по ним обучение.

Исполнительный директор Региональной Ассоциации «Строители ТПП РБ» Виктор Хандаев озвучил существующие проблемы кадрового потенциала в строительной отрасли, в том числе, проблематику внутри системы управления строительством.

Декан строительного факультета ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» Михаил Калашников осветил опыт подготовки кадров для строительного комплекса на базе высших учебных заведений.

Об опыте подготовки кадров для рабочих профессий строительного комплекса поведал заместитель директора по УПР ГАПОУ РБ «Техникум строительства и городского хозяйства» Андрей Гомбоев, сообщив, что учебное заведение сейчас реализует 14 соответствующих образовательных программ. По факту, на стройку пока выходит лишь 30-40% выпускников, констатировал он.

Александр Моор, подводя итоги работы сессии напомнил, что при Минстрое сегодня начинает активно работать Единый кадровый центр, который станет надежным проводником по обеспечению строительной отрасли профессиональными кадрами. В тоже время он отметил, что Всероссийский центр национальной строительной политики тоже ведёт активную работу по повышению управленческих компетенций специалистов — строителей. Второй год ВЦНСП проводит Всероссийский конкурс управленцев «Лидеры строительной отрасли», регистрация участников открыта на официальном сайте конкурса в феврале этого года. Он подчеркнул, что Республика Бурятия обладает профессиональными управленческими кадрами в области строительства, поэтому их участие в конкурсе — это возможность проявить себя , получить новые профессиональные знакомства и знания, повысить свои профессиональные навыки.

Вам также может понравиться
Завершаются отделочные работы в объекте: гостинице «Космос» (Новый Арбат, дом 2), принадлежащей АФК «Система»
Продолжается регистрация на IV Всероссийский конкурс управленцев  «Лидеры строительной отрасли» — финал состоится в Волгограде с 8 по 11 августа в канун Дня строителя
9 апреля в городе Нейпьидо, Республика Союз Мьянма, состоялось первое заседание совместной рабочей группы по взаимодействию между Евразийской Экономической комиссией и Правительством Республики Союз Мьянма
Рабочий визит делегации Евразийской Экономической Комиссии в столицу Республики Союз Мьянмы, в Нейпьидо, под руководством члена Коллегии (Министра) по интеграции и макроэкономике Евразийской Экономической Комиссии, Сергея Юрьевича Глазьева
С рабочим визитом прибыл в г. Омск. Встретился с заместителем председателя Правительства Омской области Динаром Курмановым и Мэром города Омска Сергеем Шелестом
В Министерстве культуры прошло первое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам гармоничного развития территорий исторических поселений и исторических центров крупных городов России