Состоялось совместное расширенное заседание двух Комитетов «ОПОРЫ РОССИИ» — Комитета по КРТ и формированию комфортной городской среды и Комитета по строительству

PIN

7 июня 2022 года состоялось совместное расширенное заседание двух Комитетов «ОПОРЫ РОССИИ» — Комитета по комплексному развитию территорий и формированию комфортной городской среды и Комитета по строительству. В его работе приняли участие члены и эксперты структуры, представители бизнес-сообществ, ассоциаций, предприниматели из разных регионов России, а также представители профильных Комитетов и Комиссий «ОПОРЫ РОССИИ» из 18 регионов России.

Приветственными словами открыли встречу Александр Моор, председатель Комитета по комплексному развитию территорий и формированию комфортной городской среды, руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики и Марк Геллер, председатель Комитета по строительству, председатель Коллегии Арбитражного центра при РСПП по спорам в сфере строительства.

— Мы все делаем одно большое дело: мы все строители, созидатели и совместная работа двух Комитетов объединит наши усилия и поможет более эффективно развивать строительную отрасль, — сказал Александр Моор. — Сегодня отрасль находится в режиме постоянной трансформации, поэтому сейчас есть уникальная возможность совместно разрабатывать и применять инновационные технологии в области строительства, которые помогут достигнуть всех целей и показателей, поставленных Президентом РФ.

Марк Геллер поблагодарил коллег из Комитета по комплексному развитию территорий и формированию городской среды и лично Александра Моор.

– «Мы действительно должны дополнять друг друга в нашем общем и непростом деле и от лица Комитета заверяю, что мы готовы», отметив при этом что основной задачей, сейчас является поиск мер, которые помогут облегчить нашу строительную действительность, увеличат спрос, снимут лишние барьеры и сократят инвестиционный цикл».

Одной из важных тем для обсуждения стал вопрос об адаптации строительного комплекса к новым правилам работы с учетом применения технологий информационного моделирования (ТИМ).

Поговорили о самом масштабном проекте модернизации жилищного фонда – региональной системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, основным источником финансирования которых являются взносы собственников помещений, а исполнителями (подрядчиками) выступают как раз субъекты малого и среднего предпринимательства.

Участники заседания рассмотрели предложения по внедрению ТИМ-технологий при проведении работ по капитальному ремонту жилого фонда, на примере применения ТИМ – технологий застройщика ГК «Центр строительных услуг», о котором рассказала и показала в презентации, Ирина Сидорова, генеральный директор застройщика ГК «Центр строительных услуг». Эксперт подчеркнула, «ТИМ – технологии позволят не только автоматизировать процессы капитального ремонта, но и продлить срок эксплуатации замененных элементов или систем здания, а также   способствуют все процессы делать прозрачными и понятными как для непосредственного заказчика (Управляющих компаний) так и для конечных потребителей (жителей)».

Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по комплексному развитию территорий и формированию комфортной городской среды Александр Моор рассказал о реализации пилотных проектов КРТ в регионах РФ. В частности, прорабатываются различные проекты КРТ по инициативе субъектов РФ, правообладателей, представителей малого, среднего и крупного предпринимательства. До конца 2022 года планируется реализация пилотных проектов в 10 субъектах Российской Федерации. Речь идёт о строительстве не менее 8 млн кв.м. жилья, социальной и инженерной инфраструктуры. В 7 регионах такая работа уже ведётся фактически: в Республике Бурятия, Республике Чувашия, Республике Мордовия, а также во Владивостоке, Калуге, Кирове и Новосибирске.

С презентацией об административных и финансовых барьерах малому и среднему подрядному бизнесу в главе 6.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации выступил генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский, предложив участникам заседания сформировать совместные предложения в части совершенствования действующей модели СРО в строительной отрасли, с целью обращения в Правительство РФ. Рейтинг СРО должен отражать значимость организации и эффективность ее членов, рейтинг компаний – эффективность компании и обеспечение возможности СРО обеспечивать ту или иную поддержку своим членам: поручительство; ответственные рекомендации перед финансовыми институтами; ответственные рекомендации перед заказчиками; краткосрочное кредитование. Институт СРО должен стать надежной поддержкой для активных развивающихся компаний.

Завершающей темой совещания стало обсуждение исполнения решений Протокола совместного заседания Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», Правления НП «ОПОРА» с участием Министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина, которое прошло 30 ноября прошлого года.

Все участники встречи отметили крайне удачный формат взаимодействия в рамках двух комитетов организации и договорились обсуждать в таком формате на площадке самый широкий круг вопросов. В заключение встречи Марк Геллер и Александр Моор поблагодарили всех спикеров и гостей заседания и отметили важность обсуждения ряда законодательных инициатив, которые родились по итогам выступлений и дискуссий.

В завершении, Александр Моор предложил Комитету по строительству совместно подготовить, проработать и направить в Правительство РФ дополнительные предложения по участию граждан в жилищно-строительных кооперативах (ЖСК), категории которых были расширены кабмином.

В этой связи, Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по КРТ и формированию комфортной городской среды предложил дополнить категории участников ЖСК – социально-ориентированные НКО.

— Это дополнение позволит, в первую очередь, обеспечить наших граждан доступным и комфортным жильём. – отметил Александр Моор.

Два Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» договорились о совместной работе, в ближайшее время предложения будут направлены в Правительство РФ.