Александр Моор встретился с профильным бизнес-сообществом и предпринимателями, в рамках взаимодействия с Монголией по импортозамещению

PIN

24 июня прошла встреча руководства Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по комплексному развитию территорий и формированию комфортной городской среды с профильным бизнес-сообществом и предпринимателями из разных регионов Российской Федерации.

В мероприятии приняли участии представители «Торгово-производственного и технологического парка строительных материалов- Хонхор» Монголии, Всероссийский центр национальной строительной политики и ряд крупных российских и международных компаний, таких как: ПАО «Северсталь», ТОО «АЛПРОФ», в том числе руководители компаний-производителей строительных и отделочных материалов.

Основной темой для обсуждения стало выстраивание долгосрочных взаимоотношений с Монголией, возможность создания совместных производств и предприятий, в рамках активной работы по импортозамещению, а также формирование российской стороной делегации предпринимателей из РФ во главе с Руководителем ВЦНСП, Председателем Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по КРТ и формированию комфортной городской среды Александром Моор для посещения в ближайшее время Монголии с рабочим визитом.

За прошлый год, товарооборот между Россией и Монголией оценили в 1,8 млрд. долларов.

— На прошедшем в Улан-Удэ Российско-монгольском форуме, с коллегами отметили, что это поразительно мало, если учитывать, что общая граница — почти 3,5 тысячи километров, на ней существует десять пунктов пропуска, в том числе шесть в ДФО, а потенциал экономических отношений весьма велик, — отметил Александр Моор. – В планах государств — увеличение товарооборота между странами до 5 млрд. долларов год в рублевом эквиваленте, в этой части мы с коллегами ведем совместную работу.

Уже в начале июля российская делегация предпринимателей планирует посетить столицу Монголии г. Улан-Батор и ознакомится с местными производствами и мощностями для более динамичного выстраивания дальнейших взаимоотношений.